Понятно, что в ценовой политике рынок сам устанавливает свои правила. Но!

— Давайте  по-честному! Не может квартира на черноморском побережье стоить дешевле, чем на Севере, — считает глава города. – Да, еще полгода, год назад в Новороссийске квадратный метр был от 40 до 70 тысяч рублей, а сегодня он стоит от 110 тысяч рублей.

Когда мы ездили с делегацией в Ханты-Мансийск, я удивился, что в этом городе квадратный метр в новостройке стоит 130 тысяч рублей, в Кемерово — 125 тысяч.  Мои знакомые, переехав сюда из Ижевска, продав там одну квартиру, здесь приобрели две. В одной живут, вторую сдают и сетуют только на то, что работу пока найти не могут. И таких людей очень много.

Наш город фактически уже становится полумиллионником. Официально зарегистрированных жителей – 477 тысяч, временно – 39 тысяч.

— Так может, пора уже вводить мораторий на въезд в город-герой или давать прописку через пять лет хотя бы? — предложили журналисты.

—  Об этом речи не идет. В нашей стране люди вправе жить в любом городе. Другое дело, что надо в тех регионах, откуда они активно переселяются, создавать нормальные условия, и здесь тоже. Что касается городской застройки, то я полностью поддерживаю позицию губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева на эту тему. Надо комплексно застраивать территории, в первую очередь обеспечить инфраструктуру:  детские садики, поликлиники, больницы.

Из-за такой дороговизны местным людям приходится переезжать, куда подешевле: в станицы Раевскую, Натухаевскую, потому что они просто не в состоянии обеспечить семью недвижимостью в городе. А какой строительный прогноз в городе на ближайшие пять лет?

— На самом деле земельных участков осталось не так много, на строительном рынке закрепились крупные игроки – это компании, владеющие землями бывшей агрофирмы «Мысхако» и участками в южной части города. Ситуация такова, что дом на доме построить невозможно, земля участки не рожает. Поэтому лет через 10 город придет к программе реновации, как это реализуется в Москве, где отселяют людей из аварийных «хрущевок».

Уже в следующем году примем новый генплан развития города, который, кстати, будет в цифровом исполнении.