В сезон баклажанов, а именно сейчас он и наступил, добавив этот замечательный овощ к обычным блюдам, можно значительно улучшить вкус и разнообразить меню. Предлагаем несколько блюд на ваш вкус из синеньких.

Плов с баклажанами

Это рецепт плова, в котором не используется мясо. Вместо него – баклажаны. Поэтому блюдо, можно сказать, постное, или вегетарианское. Плов с баклажанами очень полезен. А готовится довольно просто, справится даже начинающая хозяюшка. Для его приготовления нам понадобятся рис и овощи.

ИНГРЕДИЕНТЫ: 400 г баклажанов, 500 г риса, 200 г сладкого перца, 250 г грибов, 350 г помидоров, 150 г сливочного масла (50 г для риса и 100 г для овощей и грибов), зелень, соль и перец молотый по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

В посуде с разогретым сливочным маслом слегка спассеровать нарезанный репчатый лук, добавить разрезанные стручки сладкого перца (без семян), нарезанные небольшими кусочками свежие белые грибы или шампиньоны, баклажаны, нарезанные в форме кубиков размером 15-20 мм, помидоры без семян (разрезанные на дольки), немного зелени петрушки.

Все перемешать, посолить, закрыть посуду крышкой и, периодически помешивая, тушить до полной готовности.

Рис для плова с баклажанами можно приготовить так: вымытые зерна засыпать в подсоленную кипящую воду (6 л воды и 60 г соли на 1 кг риса), добавить масло сливочное (10% массы риса) и варить при слабом кипении, изредка помешивая. Как только зерна риса набухнут, перемешивание прекратить, посуду закрыть и доварить рис еще 30 минут на умеренном огне.

При подаче положить в тарелку готовый рис, в центре сделать углубление, которое наполнить тушеными овощами, посыпать мелко нарубленной зеленью. Также можно рис перемешать с овощами, тут, как говорится, на любителя.

Жаркое с баклажанами

Продукты для жаркого нужны самые простые. Мясо, картофель, лук, баклажан и специи – это все, что нам понадобится. И, конечно, свежая зелень для аромата и украшения блюда при подаче.

ИНГРЕДИЕНТЫ: свинина  – 500 г, картофель – 500 г, баклажаны – 1 шт., лук – 1 средняя луковица, томатная паста  – 2 ст. л., растительное масло, соль и перец по вкусу, лавровый лист  – 1 шт., зелень.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Подготовим баклажаны. Промоем, отрежем хвостик и нарежем на небольшие кусочки. Посолим и оставим лежать на 30 минут. Через полчаса сольем жидкость и промоем от соли.

Мясо моем и нарезаем на кусочки размером примерно 2×2 см. В сковородку наливаем немного растительного масла, нагреваем. Выкладываем мясо и обжариваем пару минут со всех сторон на сильном огне. Режем лук полукольцами. Добавляем в сковородку к мясу. Туда же добавляем баклажаны. Обжариваем все несколько минут. Лук и баклажаны должны стать золотистыми. Чистим картофель и режем на крупные куски. Добавляем в сковородку и так же обжариваем пару минут. Добавляем в сковородку с мясом и овощами томатную пасту или густой томатный сок. Немного обжариваем. Заливаем водой или бульоном так, чтобы жидкость покрыла мясо на полпальца. Солим, накрываем крышкой, уменьшаем огонь и оставляем тушиться на 30 минут.

Через полчаса перчим и добавляем лавровый лист. Тушим еще 7 минут. Порежьте мелко зелень (петрушку, укроп) посыпьте перед подачей.

Рулетики из баклажана с фаршем в духовке

ИНГРЕДИЕНТЫ: баклажан (большой) – 1 шт., свиной фарш – 230-250 г, репчатый лук (средний) – 1 шт., чеснок – 3 зуб., панировочные сухари – 2-3 ст. л, сметана – 120 г, куриное яйцо (небольшое) – 1 шт.; хмели-сунели – 1 ч. л., чесночный порошок – 2 щепотки, растительное масло, молотый черный перец, соль.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Баклажан промываем и срезаем немного с двух сторон, чтобы удалить плодоножку и переднюю округлую часть. Нарезаем подготовленный овощ на тонкие длинные ломтики шириной 0,5-0,7 мм. Для приготовления на 1 порцию потребуется 3 ломтика. Посыпаем их солью и оставляем на 10 минут, чтобы удалить горечь.

Через 10 минут перекладываем ломтики баклажана на противень (можно застелить фольгой или бумагой для выпечки), сбрызгиваем маслом и отправляем в духовку, разогретую до 220 градусов, на 8-12 минут. Ломтики не должны стать слишком мягкими, иначе они не сохранят целостность.

Если готовим блюдо из домашнего фарша, то лук с чесноком измельчаем вместе с мясом. В фарш, приобретенный в магазине, добавляем мелко нарезанный лук, яйцо, соль, хмели-сунели и черный перец.

Добавляем измельченные ножом или пропущенные через пресс зубчики чеснока.

Засыпаем сухари и тщательно перемешиваем рукой. Чтобы фарш стал сочным, немного его отбиваем. Берем мясную перемешанную заготовку в ладонь и ударяем 3-4 раза о дно миски, в которой находилось измельченное мясо.

Почти готовые ломтики баклажана перекладываем на тарелку и остужаем. Мясную заготовку делим на 6 частей и придаем округлую форму. На каждый ломтик с широкой стороны добавляем фарш (по 1/6 части). Сворачиваем в рулетик.

Сворачиваем все ломтики с фаршем в рулетики и по 3 штуки выкладываем на глиняные плоские формы. Если нет глиняных формочек, то используем для запекания небольшой металлический противень или форму.

Сметану дополняем солью, чесночным порошком, остатками хмели-сунели и молотым перцем. Перемешиваем. Можно добавить в сметану измельченный свежий чеснок, но при запекании он будет подгорать.

Смазываем подготовленные рулетики из баклажана ароматной сметаной и отправляем в духовку (она уже включена на 220 градусов) на 35-40 минут. Рулетики должны покрыться румяной корочкой.

Ароматное блюдо из фарша и баклажана вынимаем и сразу подаем на стол в формах. К такому блюду отлично подойдет салат из спелых помидоров, репчатого лука и свежей кинзы с заправкой из оливкового масла и лимонного сока.