Причиной этому послужили засуха и заморозки в Бразилии – крупнейшем поставщике кофейных зерен в мире. Кроме того, пандемия привела к нехватке рабочих рук, а также к проблемам с доставкой. Уже в июле можно заметить увеличение цены на мировом рынке почти вдвое. Некоторые компании заявляют об удорожании сырья на 70%.

Например, в сети магазинов «Лента» стало известно о росте цен на 10%. А сами поставщики сообщают о повышенных затратах не только на сырье, но и на упаковку и логистику. Известный бренд Nescafe комментировать ситуацию не стал.

Сети кофеен также готовятся к росту цен на закупку сырья при заключении контрактов в следующем году на 40-50%.

Сергей Румянцев – основатель One Group (управляет One Price Coffee – сеть насчитывает более 195 кофеен) уточняет, что цены, на самом деле, росли в течение всего 2021 года. Первое подорожание было еще весной, но из-за текущего кризиса цены на кофе для партнеров увеличатся на 15%. Кофейни «Шоколадницы», существующие уже 55 лет, указывают, что по долгосрочным контрактам цены и объемы поставок сохраняются. Так произойдет и с другими крупными компаниями, закрепившимися в этом сегменте.

Но не только непогода в Бразилии стала причиной проблем с поставками кофе. Внутриполитический кризис в Колумбии – другом крупном поставщике – тоже повлиял на ситуацию. В компании Cofix ожидают: если биржевые цены останутся прежними, закупка в следующем году вырастет на 40-50%.

Компании One Group, «Шоколадница» и Cofix пообещали сохранить стоимость напитков для потребителя. Многие опасаются, что для этого придется снизить качество закупаемого зерна.

Со слов Румянцева, во избежание падения спроса за некачественный товар, компаниям среднего и верхнего ценового сегмента придется пожертвовать собственными доходами. А более мелкие сети и непривязанные к определенной ценовой политике кофейни будут вынуждены индексировать цены вслед за поставщиками.

А пока бразильцы радуются снегопадам, многие пользователи Интернета уже высказали свое недовольство в Сети. Теперь кофеманы боятся перейти на кофе из цикория, а поклонники чая опасаются поднятия цен и на свой любимый напиток.

А вы готовы отказаться от кофе из-за его дороговизны?

Камила Давлетбаева