Ингредиенты:

кабачок — 400 г;

фарш — 150 г;

луковица крупная — 1 шт.;

яйцо -1 шт.;

сметана — 3 ст. ложки;

соль, перец по вкусу;

кефир — 100 мл;

мука — 7 ст. ложек.

Приготовление

Кабачок чистим (если плод молодой, шкурку можно не удалять) и натираем на крупной терке. Солим и перчим по вкусу, добавляем одно яйцо, сметану любой жирности, кефир (можно даже не самый свежий, тесто от этого не испортится), муку. Если кабачок отдал слишком много сока, муки можно положить на пару ложек больше.

Тщательно вымешиваем до однородности. Тесто должно получиться не очень густым, но и не жидким.

Нарезаем луковицу некрупными кубиками и обжариваем на сковороде до золотистого цвета. Даем остыть.

Для начинки берем любой фарш. К нему добавляем мелко нарезанный и предварительно  обжаренный лук (без масла). Фарш также солим и перчим по вкусу, перемешиваем.

Рекомендуем начинать жарку чебуреков с одного тестового – так вы сможете при необходимости досолить ваши продукты или добавить в тесто муки, если оно окажется слишком жидким.

На хорошо разогретую на маленьком огне сковороду выкладываем немного теста и распределяем тонким слоем в круг – чем тоньше будет слой, тем быстрее пропечется основа. Берем 1,5-2 столовых ложки фарша (лучше тоже не слишком много, чтобы все пропеклось хорошо и быстро) и распределяем поверх нашего кабачкового теста.

Ждем, пока тесто пропечется (это легко определяется визуально – оно приобретает легкий золотистый оттенок) и аккуратно складываем «конвертик» пополам, прихватив тесто с краю и накрывая им другую половинку. Слегка прижимаем по краям. Еще пару минут жарим чебурек с обеих сторон на медленном огне до насыщенного золотистого цвета, чтобы как следует пропеклось и тесто, и начинка.

Если у вас большая сковорода, можно одновременно жарить по два чебурека.

Подавать готовые чебуреки из кабачков можно со сметаной или любым другим любимым соусом. Лучше всего их есть слегка остывшими, так они отлично держат форму. Сочные, нежные кабачковые чебуреки – прекрасный вариант легкого летнего ужина. Приятного аппетита!