На бывшем виноградном поле за улицей Южной, напротив «Взлетки», стремительно растет новый микрорайон. Веков 25 назад на этом месте тоже жили и умирали люди. На днях археологи раскопали там некрополь 4 века до нашей эры.

Вот здесь, в непосредственной близости от стройплощадок 14-го микрорайона и происходят раскопки.

О его существовании новороссийские ученые знали давно. В 2010 году памятник раннего железного века открыл и поставил на учет заведующий отделом археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Александр Шишлов, а в 2016 году прошла первая разведка, в ходе которой раскопали каменный ящик с двумя захоронениями. Полноценные охранные раскопки памятника начались летом этого года: ведь на этом месте как грибы после дождя растут новые высотки, и нужно как можно скорей извлечь из земли все самое ценное – предметы истории.

Археологи, вскрыв более десятка захоронений, были поражены обилию разнообразных находок – от женских украшений до боевого оружия.

— Это некрополь местного населения, предположительно керкетов-торетов, которые проживали  в наших местах в 4 веке до нашей эры, — рассказывает «НР» Александр Шишлов. — Комплекс богатый в плане находок, мои коллеги нашли в нем бляшки, оружие, меч скифской культуры. На мой взгляд, самые замечательные находки – это зооморфные бляхи с изображением животных, также прекрасен перстень с изображением креста.

Зооморфная бляха.

Археолог Андрей Новичихин, который руководил охранными работами в 14-м микрорайоне, рассказал, что сейчас идет камеральная обработка находок, затем они будут отреставрированы и переданы в Новороссийский исторический музей-заповедник.  

— Предметы в плохой сохранности, металл коррозирован, практически рассыпается в руках. Некоторые находки были взяты из земли монолитом, чтобы их максимально не повредить при извлечении, — рассказывает сотрудник музея-заповедника Игорь Кузин, которому предстоит отреставрировать найденное в 14-м микрорайоне.

Погребение с амфорой.

Особенно реставратора впечатлили литые с элементами ковки бляшки для украшения стремени и сбруи лошадей с изображением животных. Игорь Кузин считает, что на одной из бляшек — сказочная птица.

— Как реставратор, с нетерпением жду, когда можно будет приняться за работу. Надеюсь, что смогу открыть что-то новое для научного мира, — сказал Кузин.

«НР» обязательно заглянет в лабораторию мастера и покажет читателям, как выглядят находки после реставрации.

На фото, предоставленном «НР» археологами тот самый «перстень с крестом».