К 2027 году «абсолютно автономный портовый флот планируют тестировать в Новороссийске, где не должно быть ни одного человека на борту», — об этом сообщил «РИА Новости» руководитель отраслевого центра «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Александр Пинский.

 Это будет второй этап революционной программы. На первом этапе создания флота (2024 год) запланировано запустить два частично автономных ж/д парома между Питером и Калининградом.

 Первые испытания, поделился г-н Пинский с журналистами, уже прошли. Специалисты считают, что это решит проблему безопасности и исключит человеческий фактор – причину многих ЧП на море.

 По его словам, внедрение системы управления судами в автоматическом режиме не означает, что суда полностью лишатся экипажей. Так, на пассажирских судах останутся стюарды и медики, на сервисных – техники и инженеры. А вот судоводителей в капитанских рубках не будет. Они будут управлять судами с берега в дистанционном режиме. Это, подчеркнул эксперт, позволит управлять судами не только мужчинам, но и женщинам, инвалидам и людям в возрасте, которым сегодня выход в море ограничен и просто опасен. Синергия автономности и электричества в будущем может привести к полному отказу судоходных компаний от профессии судоводителя, полагает глава «Маринет».