Путёвку на чемпионат мира в составе национальной сборной Амаяк получил ещё в январе, поднявшись на верхнюю ступеньку пьедестала почёта чемпионата России в Калининграде. Это была уже его пятая победа среди российских борцов в весовой категории до 60 кг.

– Амаяк, как проходил финальный турнир мирового чемпионата?

– На этот раз местом проведения чемпионата стал Стамбул, а все поединки были в крупном отеле международного класса, и схватки проходили в течение двух дней.

– С кем пришлось встретиться на борцовском ковре?

– У меня было четыре схватки. В первых трёх поочередно победил соперников из Ирана (4:2), Болгарии (8:0) и Украины (10:2). А вот в финале моим противником стал местный турецкий борец, у которого была большая зрительская поддержка. Но мало того, что на его стороне были зрители, мне кажется, что и судьи оказались не до конца объективны. Любое мое активное действие расценивалось как нарушение, в итоге мне в равной борьбе не удалось заработать ни одного балла.

– А как в целом выступила сборная России?

– Мы завоевали шесть золотых медалей, две серебряных и одну бронзовую, однако главного командного Кубка за общую победу на чемпионате были лишены. Всё из-за пресловутых санкций, не давших нашей сборной возможности выступать под российским флагом. Этим воспользовались организаторы чемпионата, присудив командную победу турецкой сборной, завоевавшей всего две золотые медали.

– Для тебя ведь это не первая столь высокая награда?

– Да, я уже становился чемпионом мира в 2018 году и чемпионом Европы в 2019 году.

– Ещё остались непокорённые вершины?

– В 2022 году в бразильском городе Кашиас-ду-Сул пройдут очередные Сурдлимпийские игры. Отбор на них пройдёт в январе следующего года, и мы вместе с моим тренером Арменаком Мкртычаном нацелились именно на участие в этих играх.