Пришлось немало потрудиться

По плану, обновлённая библиотека должна стать настоящим интеллектуальным и образовательным центром, который сочетает в себе стильный дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. О том, как будет выглядеть образцовая библиотека на самом деле, узнала корреспондент «НР».

На входе в здание меня сразу же встретили приветливые сотрудники библиотеки. Каждый был занят свои делом: кто-то протирал ярко-зелёные, еще пустые стеллажи, кто-то аккуратно освобождал новые стулья от поролоновой обертки, устанавливали компьютеры.

Как выяснилось, чтобы попасть в национальный проект «Культура», сотрудникам библиотеки пришлось немало потрудиться. Руководитель библиотеки Наталья Зайцева рассказала, как удалось попасть в проект, и провела небольшую экскурсию по обновлённому зданию.

 — Несколько лет назад мы решили принять участие в таком проекте и, честно говоря, на успех не очень-то рассчитывали, — признается Наталья Александровна. — Подготовили документацию и анкеты сотрудников, что бы мы хотели поменять, спросили мнение у читателей. Написали мотивационное эссе, почему Новороссийску нужна такая библиотека. Далее уже подали заявку, сделали дизайн-проект, ну, и ждали почти два года.

Читатели ждут с нетерпением

На сегодняшний день в библиотеке произошли большие изменения. С апреля этого года велись работы по капитальному ремонту помещения. Внутри делали большую перепланировку, убрали ненесущие стены, расширили пространство. Общий читальный зал разделили на две зоны: одна часть — для малышей, другая — для старшеклассников. Новая мебель и техника уже закуплены и монтируются, приобретена и необходимая литература.

Благодаря администрации Южного района, рядом с библиотекой преобразилась и прилегающая территория. Появилась небольшая парковка, плиточкой выложили аллею, поставили новые лавочки в тени деревьев. К слову, старые деревья оставили и ещё дополнительно высадили новые.

 Примечательно, что у библиотеки есть свой аккаунт в «Инстаграме», где сотрудники делятся, как проходили и пока ещё продолжаются подготовительные работы, рассказывают, с чего всё начиналось, чтобы юные читатели и их родители были в курсе всех дел.

— У нас очень активные читатели. Их, к слову, более трёх тысяч. Несмотря на то, что библиотека детская, мы записываем и бабушек, и дедушек, родителей, которые берут книги для своих детей. Нам очень приятно, что люди с нетерпением ждут новую библиотеку, заглядывают к нам в окошки и просят поскорее показать, что получилось, — делится Наталья Зайцева.

И скоростной Интернет, и 3D-книга

 — Раньше мы ориентировались больше на школьников. После опроса в детских садах и среди родителей поняли, что в нашем микрорайоне не хватает мест, куда можно пойти молодым мамочкам. Поэтому сделали даже отдельный санузел, где будет располагаться пеленальный столик. Также есть отдельный туалет для людей с ограниченными возможностями.

В модельной библиотеке появился высокоскоростной Интернет, доступ к различным информационным ресурсам, чтобы была возможность и сотрудникам, и посетителям делать различные интересные проекты и презентации. А ещё у новороссийцев появится уникальная возможность познакомиться с 3D-книгой. На большом экране специальное программное обеспечение позволит выбрать любую книгу, достаточно будет встать напротив и махнуть рукой в воздухе. Технически интерактивная книга так устроена, что реагирует на движение, поэтому обязательно привлечёт к себе интерес многочисленных посетителей.

А для библиотекарей были организованы профессиональная переподготовка и повышение квалификации. Ориентировочно обновлённая детская библиотека вновь откроет свои двери к новому учебному году.