Ингредиенты:

кабачки — 3 шт.;

фарш любой, на ваш вкус — 500 г;

лук репчатый — 1 шт.;

морковь — 1 шт.;

сыр — 150 г;

чеснок — 4-5 зубчиков;

сметана — 3 ст.л.;

перец черный молотый;

соль — по вкусу;

растительное масло;

зелень для украшения.

Приготовление

Удаляем у кабачков верхушку и хвостик, разрезаем кабачки пополам и удаляем серединку (у молодых кабачков это легко сделать обычной ложкой). Получились «лодочки».

Мякоть не выбрасываем, мелко рубим. Крупные семечки лучше удалить.

Мелко нарезаем лук, морковь натираем на крупной терке.

На разогретую сковороду наливаем растительное масло, высыпаем лук, пассеруем до золотистого цвета и добавляем морковь. После того как немного обжарилась морковь, добавляем нарубленные серединки кабачков. Жарим 5 минут, снимаем с плиты, даем остыть и добавляем нашу поджарку к сырому фаршу. Солим, перчим по вкусу. Перемешиваем до однородной массы.

На мелкой терке натираем сыр.

В удобную глубокую емкость выкладываем три ложки сметаны, выдавливаем чеснок (его можно также натереть на терке) и перемешиваем сметану с чесноком.

Форму для запекания смазываем растительным маслом. Укладываем кабачки, слегка солим, в каждую «лодочку» выкладываем по ложке сметаны с чесноком и распределяем по донышку. Затем выкладываем нашу начинку, примерно по 2 столовые ложки смеси. Сверху также смазываем оставшейся сметаной и обильно посыпаем тертым сыром.

Накрываем фольгой и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30-35 минут.

Потом снимаем фольгу и еще минут 10-15 даем подрумяниться сыру. Для красоты можно посыпать свежей зеленью и можно подавать к столу. Приятного аппетита!