В настоящее время наша спортсменка вместе с другими членами паралимпийской команды России проходит один из этапов подготовки на тренировочной базе в Подмосковье. Тем не менее корреспонденту «НР» удалось пообщаться со знаменитой землячкой.

– Анна, напомни, а когда ты смогла получить лицензию для выступления в олимпийском Токио?

– Это было ещё в 2019 году, когда удалось стать бронзовым призёром чемпионата мира по паратхэквондо, который состоялся в Турции. Я была готова выступить на Олимпиаде в 2020 году, но её, как известно, перенесли на год.

– Каково будет представительство сборной России в твоём виде состязаний на Играх?

– В Токио поедут трое мужчин, а в составе женской части буду всего одна я. Среди женщин состязания по паратхэквондо пройдут в трёх весовых категориях. Надеюсь, что мне удастся выступить достойно на этом турнире, обязательно буду бороться за медали. Впрочем, как и все наши паралимпийцы.

– А из Краснодарского края ещё кто-то будет среди паралимпийцев?

– Да, Кубань будут представлять в разных видах спорта 12 человек. Это довольно много по сравнению с другими регионами.

– Знаешь своих основных соперниц?

– Конечно. У меня было немало поединков за последнее время. Особенно в тот период, когда я стремилась улучшить свой личный рейтинг. На сегодняшний день у меня третье место в мировом рейтинге. Впереди две очень сильные спортсменки из Монголии и Турции. Они и будут моими главными соперницами на турнире. А вот всего элитный мировой рейтинг насчитывает около 40 спортсменок.

– Где пришлось выступать в последний раз?

– Сборная России в прошлом месяце принимала участие в чемпионате Азии, который проходил в Ливане, в Бейруте. Наша команда завоевала там три серебряные и четыре бронзовые медали. У меня было серебро, так что можно сказать, что я набрала перед главными соревнованиями неплохую спортивную форму. Кстати, моей соперницей в третьем поединке в Токио будет как раз та самая представительница Турции. До последнего момента я у неё не могла выиграть два года.

– Кто помогал тебе в предолимпийской подготовке?

– У меня в краевом Центре сразу два тренера – Ольга Мороз и Олег Алиев.

– Как планируете добираться в столицу Японии?

– Вся подготовка к Играм проходит в России. Акклиматизацию пройдём во Владивостоке, а затем переедет в Японию. Все спортсмены строго проинструктированы по поводу антикоронавирусных ограничений. Так что в Токио будет явно не до того, чтобы любоваться местными достопримечательностями. Да и пускать нас никуда не будут.

– Проблема российского национального флага для тебя существует?

– Увы, выступать придётся под нейтральным флагом, что довольно обидно. Нам даже пошили специальную форму для этого случая.

– Обратил внимание, что на своём сайте ты часто появляешься с новой причёской. Чем удивишь болельщиков в Японии?

– Конечно, у меня будет модная причёска, причём с волосами красного цвета. Надеюсь, что она принесёт мне удачу.

– От имени новороссийцев желаю тебе победы и только победы!

Из интервью А. Поддубской газете «Краснодарские известия»:

«Когда узнала, что Паралимпийские игры в Токио перенесли на 2021-й, у меня был шок. Ладно, деньги. Столько сил, и физических, и моральных, сколько здоровья потрачено. Постоянная сгонка веса только чего стоит! Что теперь? Ведь появятся новые конкурентки, молодые, сильные, амбициозные, жадные до побед. Я подумала и решила: «А не стоит раскисать! Бери-ка ты себя, девочка, в руки и снова начинай тренироваться». Многие в моём положении жалеют себя: «Вот мы бедные-несчастные, мы потеряли ногу, руку, как нам дальше жить?» Я таких людей не уважаю. Жалость к самому себе – удел слабых. Я себя к таковым не отношу. В Японии посмотрим, кто чего стоит…»