Мандат – один. Претендентов – много

Кто и какими партиями брошен в бой за мандат депутата по Туапсинскому федеральному одномандатному избирательному округу №49 (Новороссийск, Туапсе, Геленджик, Горячий Ключ и Северский район)?

От «Единой России» на смену Владимиру Синяговскому идёт 39-летний Сергей Алтухов, выпускник Петрозаводского госуниверситета. Он работал вице-губернатором Краснодарского края, затем был избран в ЗСК от Новороссийского одномандатного избирательного округа №28, там занимает должность заместителя председателя кубанского парламента.

Своих кандидатов выдвинули и партии, называющие себя оппозиционными.

КПРФ сделала ставку на Виталия Пронькина, руководителя Новороссийского горкома этой партии. 44-летний выпускник Краснодарского юридического института МВД России не раз участвовал в выборах в городскую Думу Новороссийска и Совет депутатов Крымского района, был депутатом Мерчанского сельского поселения Крымского района.

Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» выдвинула кандидатом Сергея Сазонова. Он – депутат городской Думы Новороссийска VII созыва по 17-му избирательному округу (Мысхако), выпускник юрфака КубГУ, работал следователем в прокуратуре Новороссийска, в следственном отделе по городу Сочи, в Анапском городском суде. Сегодня занимается бизнесом.

Партия «Яблоко» остановилась на краснодарце Эдуарде Кунаеве. Известно, что 37-летний гендиректор компании «Тех-Прокат» окончил Майкопский технологический университет, в прошлом году участвовал в выборах депутатов Гордумы Краснодара, но от КПРФ.

Жириновцы выдвинули кандидатом 57-летнего Виктора Иванова, депутата Совета Туапсинского района от ЛДПР. Выпускник Костромского пед-института возглавляет ООО «Туапсегоргаз», в 2017 году баллотировался в ЗСК.

На новороссийца сделала ставку и Партия Роста. Её кандидат – начальник строительного цеха ЗАО «Абрау-Дюрсо» Павел Науменко. Выпускник Кубанского технологического госуниверситета имеет опыт выборов – баллотировался два года назад в депутаты городской Думы Новороссийска.

Ещё один наш горожанин выдвинут партией «Новые люди» – это бизнесмен Евгений Капустин. Выпускник Томского госуниверситета систем управления ранее баллотировался в городскую Думу Новороссийска.

От партии «Родина» за мандат депутата Госдумы намерен бороться депутат Афипского городского поселения, 43-летний Сергей Плеханов. Он также включён в региональный партсписок.

Под партийными знамёнами

Вот и перешли к региональным партийным спискам. В них есть немало известных в крае и Новороссийске людей. Так, список «ЕР» возглавляет известный на всю страну главврач Первой краевой клинической больницы, депутат ЗСК Владимир Порханов.  Компанию ему составляют известный спортсмен Дмитрий Пирог, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и брат бывшего кубанского губернатора Алексей Ткачёв. А всего в региональном списке партии власти 13 фамилий.

Региональную группу КПРФ ведут на выборы лидер кубанских коммунистов, депутат нынешней Госдумы Николай Осадчий, руководитель фракции КПРФ в ЗСК Павел Соколенко и депутат Гордумы Краснодара Дмитрий Коломиец. Всего в региональном списке КПРФ 6 человек.

В региональной группе ЛДПР, объединяющей Кубань и Ростовскую область, на слуху депутат Госдумы трёх созывов Юрий Напсо.

Много новороссийцев в региональном списке Партии Роста. Его возглавляет руководитель ЗАО «Абрау-Дюрсо», депутат ЗСК Юлия Пархоменко. А с ней на выборы пошли депутат городской Думы Новороссийска Андрей Ермаков, юрист Олег Мацедонский, предприниматель Евгений Корецкий и уже упоминавшийся выше сотрудник «Абрау-Дюрсо» Павел Науменко. В этом списке 14 кандидатов.

Что касается списка «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», то в нём известностью в крае пользуются, пожалуй, Сергей Лузинов, бывший депутат ЗСК от КПРФ, экс-депутат Гордумы Краснодара и экс-вице-мэр краевой столицы, и депутат ЗСК Денис Хмелевской. Есть и депутат Гордумы Краснодара Геннадий Уфимцев.

По 49-му округу ещё один кандидат – Альберт Еникеев – выдвинут партией «Гражданская платформа». Он окончил Башкирский госуниверситет, ему 41 год, работает замдиректора фирмы в Геленджике, но живёт в Новороссийске.