Без родителей несовершеннолетние остаются по разным причинам: это смерть родителей от несчастных случаев и болезней, лишение родительских прав, нахождение  близких в местах лишения свободы.

Показатель жизнеустройства детей-сирот у нас в городе максимально высокий – 100 процентов.

— Очень важно, что нам удается держать такую высокую планку, и все дети в итоге обретают семью, — дал оценку работе специалистов в социальной сфере  глава города Игорь Дяченко.

Начальник управления по вопросам семьи и детства администрации города Рузанна Григорян рассказала, что 300 детей-сирот находится  под опекой и попечительством, часть детей находится в  приемных семьях и под патронатом. В Новороссийске оказываются и дети-сироты из других городов и сел России: Урала, Сибири, Хабаровского края.  

Есть случаи отказа от малышей в роддоме, таких с начала года было 7.

Есть вопиющие случаи: молодая ухоженная  женщина пришла в управление по вопросам семьи и детства и оставила двух дочек — полуторагодовалую и восьмилетнюю. Сотрудникам она объяснила свой поступок тем, что не может заботиться о девочках. Конечно, их уже удочерили.

Бывают и такие ситуации, когда родители не могут из-за тяжелой болезни ухаживать за детьми. Но это уже другой случай, и помощь таким семьям всегда приходит.