Микрозелень — это молодые побеги растений, которые используются как в пищу, так и для украшения блюд. Её используют в салатах, супах, коктейлях, смузи, других напитках и блюдах.

 Мини-сити-ферму Нелли  Гребенщикова организовала в небольшом помещении цокольного этажа обычного жилого дома в Южном районе. Десятки зеленых лоточков расположились на стеллажах. Эти «коврики» буйных всходов так и хотелось потрогать. Загляденье!

В качестве микрозелени Нелли выращивает целый ряд привычных овощных культур – брокколи, базилик, капусту, рукколу, горох, кресс-салат, мизуну (японская капуста).  Спросом пользуются мята, руккола, виола, чиа, амарант, витграсс.

Но если салат, пряные травы или лук многим вполне привычно видеть в горшочках в условиях городской квартиры, то как вам идея выращивания на подоконнике подсолнечника, свеклы, горчицы, пшеницы и даже клевера?

— Хочу отметить, что клевер полезен для женского здоровья. Укрепляет сосуды и делает кожу чище и здоровее. Минеральные вещества, входящие в состав клевера, укрепляют кости, расслабляют нервную систему, снимают психическое напряжение, — разъяснила мне хозяйка фермы.

Собирать урожай всех этих овощей и злаков нужно не через положенные им для созревания 1-2-3 месяца, а уже на 5-10 день после всходов. Дольше всего всходит горошек — две недели.

Именно в этой фазе растение содержит наибольшее количество витаминов и минералов. Микрозелень хорошо усваивается, благотворно влияет на пищеварительную систему, укрепляет иммунитет и имеет мощные антиоксидантные свойства. Причём полезные вещества содержатся и в листиках, и в стеблях.

Семья Нелли Гребенщиковой несколько лет назад переехала в Новороссийск из Перми. По профессии она учитель ИЗО и черчения, но по специальности проработала только 6 месяцев. В Новороссийске молодая женщина работала по найму, выучилась на мастера маникюра, занималась продажами через интернет.

— Для многих пандемия – прямо какое-то бедствие. Я тоже сначала трагично все приняла, а потом поняла, что все не зря! Мысль о своем деле не давала покоя, — делится со мной предпринимательница.

 Идеей о выращивании микрозелени она загорелась внезапно, увидела рекламу в интернете и начала изучать. Позже дистанционно прошла курсы  по предпринимательству от новороссийского центра занятости, а параллельно тестировала семена.

Первый опыт выращивания проходил дома на подоконнике. Муж поддержал начинание, помог сконструировать специальные стеллажи для лоточков. На первый взгляд, разбить «грядку» на подоконнике кажется простым делом. Казалось бы,  нужны семена, свет и вода. Но есть нюансы. Нелли семена заказывает специальные и каждый день немало трудится, чтобы получить идеальный результат.

— Зелень мы выращиваем без ускорителей роста. Секрет в правильно созданном климате. Мы наладили автополив, автосвет. Все включается автоматически. В определенное время происходит подача воды, мои растения пьют вовремя. Но знаете, что главное? Это любовь, без нее ничего не получится. Растения все чувствуют, — с трепетом и блеском в глазах делится со мной молодая женщина.

Проростки в 5 раз полезнее взрослой зелени, это кладезь полезных веществ, в них сосредоточены вся сила и мощь будущего большого растения. В момент прорастания изменяется химический состав семечка: крахмал превращается в солодовый сахар, белки — в аминокислоты, а жиры — в жирные кислоты. То же самое происходит при переваривании пищи в организме. А так как большая часть работы в пророщенных семенах уже выполнена, продукт становится лёгким для усвоения.

  Особенно это касается злаков и упомянутого мною уже витграсса.   Термин произошел от слияния двух слов wheat (пшеница) и grass (трава). Получается, что витграсс – это зеленая часть побегов проращенной пшеницы. В составе витграсса присутствуют витамины А, С, группы В, макро- и микроэлементы. В комплексе все эти вещества оказывают на организм человека воздействие, сравнимое с лечебным эффектом. Нормализуют кислотно-щелочной баланс, сбои в котором могут стать причиной преждевременного старения, развития рака, повышенной восприимчивости к инфекциям.

 — Приятно, что за зеленью ко мне обращаются не только молодые девочки, но и вполне зрелые люди. Признаются, что подольше хотят сохранить молодость. Я и сама сейчас участвую в проекте  одной девушки из нашего города, она занимается составлением правильного питания. Микрозелень входит в мой рацион, ее действие испытываю на себе. Уже есть хорошие результаты. Уверена, что фигура мечты не за горами, я к этому стремлюсь, —  рассказывает Нелли.

При снижении веса уходят не только лишние килограммы, но и возникает недостаток витаминов в организме. Но принимать дополнительно витамины нашей героине не приходится, она полностью замещает их приемом в пищу микрозелени.

  Меня Нелли угостила микрозеленью подсолнечника, поэтому несколько дней блюда на моей кухне выглядели не хуже тех, что в модных ресторанах, – эстетично. Чтобы обеспечить свой организм суточной нормой витаминов и минералов, достаточно всего 30 г микрозелени в день! Именно это количество заменяет 1,5 кг живых овощей и фруктов.

Микрозелень и глазу приятна, и организму полезна. Для здоровья рекомендую!

Технология выращивания не требует особых усилий. А все необходимое можно заказать через интернет.

Самый распространенный способ — в контейнере или мини-тепличке, с их помощью вырастить растения сможет любой начинающий квартирный агроном. Также этот способ отлично подходит для всех культур.

Что для этого потребуется:

— экологически чистые семена микрозелени, которые не были обработаны пестицидами;

— тара для выращивания (одноразовые или многоразовые контейнеры с крышкой, мини-парники);

— субстрат (коврик изо льна, медицинская вата с марлей, кокосовый субстрат, легкий торф);

— ручной распылитель для полива.