Строительство бассейна реализуется по концессионному соглашению города с подрядной организацией  – компанией «Спортстройсервис». «Посейдон» размещается на муниципальной земле. А строится на средства компании-инвестора. Администрация города компенсирует затраты на благоустройство территории и подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

— В мае 2019 года мы заключили концессионное соглашение с главой муниципалитета города Новороссийск на строительство водного центра. В октябре того же года  получили разрешение на строительство. В 2020 году, пока шло оформление объекта, приступили к производству работ, — рассказал генеральный директор компании ООО «Спортстройсервис» Егор Давыденко.

На сегодняшний день объект выполнен приблизительно на 45 %. Основные работы по возведению монолита  закончены. Сейчас ведутся работы по прокладке наружных и внутренних коммуникаций, а также идет подготовка к установке кровли, после чего можно будет начинать внутренние отделочные работы.

— Согласно концессионному соглашению срок окончания работ и ввод объекта в эксплуатацию – это третий квартал 2022 года. На данный момент строительство идет с опережением, так что, возможно, новый бассейн будет сдан уже в первом квартале следующего года, — отметил Егор Сергеевич.

Масштабы нового водного центра впечатляют. Здесь будут расположены 3 отдельных бассейна: 25-метровый на 8 дорожек, каждая из которых по 2 метра, 12-метровый для занятий аквафитнесом и детский длиной 10 м. В каждой зоне обязательно будет раздевалка. Предусмотрена установка современных систем очистки и фильтрации.

Глава города Игорь Дяченко лично проверил ход строительства этого важного спортивного объекта.

— В целом продвижением строительства остался доволен. В каждом бассейне будут созданы условия для занятий плаванием людей с ограниченными возможностями здоровья. Соглашением предусмотрены бесплатные групповые занятия для детей, занимающихся в спортивных школах города. В будущем планируем реализовать такой же проект на территории Приморского района, — уточнил глава Новороссийска.