— Преодоление дальнего маршрута на машине значительно отличается от привычной езды по городу, и к нему необходимо очень ответственно подготовиться.

1. Начать нужно с выбора и планирования маршрута. Рекомендуется использование карты или современных гаджетов навигаторов, приложений мобильных телефонов, но необходимо помнить, что не всегда карты в современных гаджетах совпадают с реальной ситуацией на маршруте движения.

2. Лучше заранее выяснить, какая погода вас ждет в тех местах, куда вы направляетесь.

3. Подготовить автомобиль, осмотрев его самостоятельно или довериться специалистам.

В багажник необходимо уложить все инструменты и принадлежности, которые могут вам пригодиться при внезапной поломке транспортного средства, — насос, знак аварийной остановки, моторное масло, стеклоочистительную жидкость, набор инструментов, огнетушитель, домкрат, компрессор, автомобильную аптечку, запасное колесо, канистру с бензином (5–10 литров), трос (для буксировки).

4. Перед дальней дорогой водителю необходимо хорошенько выспаться. Путь, начатый в хорошем настроении, обречен на успех.

Каждые 2–3 часа нужно останавливаться, чтобы дать передышку телу и глазам. Водителю, как и всем пассажирам, рекомендуется выйти из автомобиля и немного походить. Можно сделать несколько легких упражнений для разминки конечностей – приседания, махи руками, повороты головой.

5. Если случилось так, что ночевать вы решили на дороге, а не в гостинице, подбирайте место тщательнее. Не стоит останавливаться посреди трассы, где нет ни машин, ни домов, ни других строений. Оптимальный и безопасный вариант – остановка на ночлег у поста ГИБДД либо в районе АЗС. Также можно переночевать на стоянке для дальнобойщиков при условии, что на ночь там останется несколько фур.

6. Чтобы избежать лишних трат и даже возможных пищевых отравлений незнакомой пищей, можно купить автомобильный холодильник. Так вы сэкономите значительную часть бюджета и собственное время.

7. Не стоит сильно нагружать автомобиль.

8. Покинув пределы города, скорее всего, вы начнете ощущать усталость. Монотонность движения может вызвать сонливость. Не давайте себе скучать – разговаривайте со своими пассажирами, включите веселую музыку, пойте песни. Делайте все, чтобы не уснуть в дороге.

9. Во время поездки соблюдайте скоростной режим. Это поможет уменьшить расход бензина и избежать штрафов за превышение скорости.

10. Кондиционер без особой необходимости использовать не нужно, поскольку его работа увеличивает расход топлива.

11. Если в дальнюю дорогу вы отправляетесь с детьми, важно заранее позаботиться о том, чем они будут заниматься в пути. Поездки на дальние расстояния детьми переносятся сложно, и, чтобы у них не осталось неприятных воспоминаний, а водитель не отвлекался на детские истерики, нужно их чем-то занять.

Возьмите с собой журналы с яркими картинками, как можно больше игрушек, плеер и т.п. Не рекомендуется брать книги, поскольку от чтения в машине детей может тошнить. Также можно предложить ребенку планшет с игрушками, но важно следить, чтобы он делал перерывы. Отлично занимают детей различные игры – в слова, загадки, считалочки и тому подобные.