— Это ромашка лесная. Чувствуете, какой аромат? – предлагает мне Надежда пышные букеты, и всего лишь за 100 рублей. Женщина уже много лет приезжает в Новороссийск из соседнего города-курорта Анапы. На вопрос: «Почему именно сюда?» отвечает: «Как-то привыкла, у нас штрафуют».

Чтобы понаблюдать и не мешать процессу продажи, я представилась и уселась рядом с другой продавщицей цветов и ягод Надеждой Васильевной.

— Посмотрите, какая широкая улица – центральная. Здесь раньше и был рынок, и это правильно. Теперь дома, гостиница, — машет рукой женщина на противоположную сторону. — Каждый день торговать не получается. У меня дача в Васильевке. Распродам цветочки, жду, пока снова что-то вырастет или ягода поспеет, — рассказывает женщина, перебирая крупные бусины черной смородины.

Через несколько минут к нашему разговору присоединились и другие пенсионерки. Стали сетовать, что иногда приезжают перекупщики с полными багажниками товаров, которым как раз следовало бы быть на продовольственном рынке. Иногда и администрация гоняет, но уходить никто не хочет.

— Нам здесь нравится: есть тень, людей поток. После себя мусор не оставляем. Можно пообщаться с подружками, подолгу все равно здесь никто не сидит. Одни пришли, другие распродали свои цветы и ушли. Приятно, что букеты чаще берут мужчины, радуют своих жен. Так бы не пошел после работы без повода в цветочный, а здесь мы сидим, глаза мозолим, — смеется Татьяна Александровна.

Пока длился диалог с женщинами, пляжники, люди, шедшие с работы или просто по своим делам, охотно покупали добротные стаканы спелого крыжовника по 100 рублей. Брали домашние яблочки — 50 рублей за полкило. Но самый большой выбор и спрос, конечно, на букеты, и тоже недорого.

Я и сама постоянная «клиентка» «бабушек», правда, в 13-м микрорайоне. Святое дело — купить домой свежий душистый укроп. В детстве нравилось торговать с бабушкой на трассе персиками из собственного сада, поэтому качеству доверяю.

Чтобы не велась торговля с земли на Анапском шоссе, в районе надземного перехода к ТЦ «Западный», отдел управления торговли и потребительского рынка города Новороссийска организовал социальные ряды.

Сегодня также по пути домой встретила Ирину Даниловну, помогла донести ведро с цветами до нового бесплатного навеса для торговли.

Пока интересовалась, довольны ли местные ларьком, садовница Ирина расставляла свои букеты: желтые и розовые кудрявые лилии, гладиолусы каких только захочешь цветов: белые, розовые, алые, фиолетовые. Был один букетик душистых роз и много простых ромашек — на таких только про любовь гадать. Их я себе и взяла, кстати, уже не первый раз. А тому, что цветы простояли почти две недели, не поверила даже сама хозяйка.

— Работа в саду, она для души. Знаете, вот именно здесь торговать цветами приходила еще моя мама. Сейчас она уже очень старенькая, а я переняла это занятие. Теперь еще с большим удовольствием сюда хожу: продавать с прилавка лучше, чем с земли. Люди по-другому относятся, сами понимаете. И крыша над головой. Главное, чтобы плату не начали брать, — переживает женщина.

Такой же ряд расположился еще вдоль участка автомобильной дороги Юровка – Раевская — Новороссийск, благодаря которому местные жители могут продавать собранные овощи и фрукты не на обочинах. Это обезопасит людей, торгующих вдоль оживленных трасс, от трагедий и штрафов и позволит сделать торговлю более организованной.

— Да, действительно, в Новороссийске и его окрестностях есть места постоянной концентрации несанкционированной торговли. В основном это продажа цветов и по мелочи того, что дачники смогли у себя вырастить в огороде. Сначала боролись, потом поняли, что лучше дать людям возможность торговать, тем более что плохого в этом ничего нет. Конечно, мы контролируем, чтобы был порядок, а посторонние товары вроде постельного белья или рыбы отсутствовали, — рассказал начальник управления торговли и потребительского рынка Дмитрий Алферов.

Начальник заверил, что и дальше социальные ряды будут бесплатными.