Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом пациент может: посетить терапевта, сделать общий и биохимический анализы крови, пульсоксиметрию, спирометрию, рентген грудной клетки, а также пройти тест с шестиминутной ходьбой. По результатам обследования специалисты определят возможные риски и предрасположенность к развитию хронических заболеваний. При необходимости пациента отправят на второй этап обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

— В крае проводится углубленная диспансеризация взрослого населения, перенесшего COVID-19. Ее прошли уже более семи тысяч человек. Для жителей отдаленных территорий мы привлекаем 44 мобильные бригады, — рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Всего на Кубани работают 52 здравницы, в которых можно пройти постковидную реабилитацию. Большинство из них расположено на побережье или в предгорных районах — в Анапе, Сочи, Горячем Ключе, Краснодаре, а также в Туапсинском, Апшеронском, Лабинском и Белореченском районах, сообщают «Кубанские новости».

На сайте краевого Министерства курортов размещен полный перечень санаториев, предлагающих программы реабилитации после коронавирусной инфекции. Также уточнить информацию можно по телефону горячей линии: 8(800)200-60-90.

Ранее «НР» писал об акции «Привит от COVID. Территория безопасности», которая проходит в Краснодарском крае.