Организатор фестиваля – национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» (далее – НЦПТИ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Официальный слоган фестиваля: «Я против экстремизма и терроризма».

Официальные хэштеги фестиваля: #япротивэкстремизма, #противэкстремизма, #япротив терроризма, #противтерроризма.

В фестивале могут принять участие физические лица — студенты образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования, представители молодежных средств массовой информации, информационных центров образовательных организаций высшего образования в возрасте от 18 до 35 лет.

Фестиваль проводится в заочной форме в два этапа.

1 этап:

с 20 февраля (с 00:00 по московскому времени) по 15 августа 2021 г. (до 23:00 по московскому времени) – прием заявок на участие в фестивале;

с 16 августа по 31 августа 2021 г. – проведение технической экспертизы полученных заявок на соответствие условиям участия в фестивале.

2 этап:

с 1 сентября (с 00:00 по московскому времени) по 31 октября 2021 г. (до 23:00 по московскому времени) – интернет-голосование за работы, претендующие на участие в фестивале, и оценка работ жюри.

Подведение итогов конкурсной программы фестиваля – не позднее 30 ноября 2021 г.

Для участия в фестивале принимаются аудио-, видео-, фото- и текстовые материалы, а также отдельные сообщества в социальных сетях, каналы в мессенджерах или на видеохостингах, либо отдельные интернет-ресурсы, посвященные антитеррористической или антиэкстремистской проблематике, вопросам правового просвещения молодежи, противодействия идеологии терроризма и экстремизма, роли молодежного сообщества в профилактике экстремизма и идеологии терроризма, размещенные на страницах официальных групп и сообществ образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и стран Союза Независимых Государств или на страницах пользователей – авторов материалов в социальных сетях, созданных в период с 1 января 2020 г. по 15 августа 2021 г. (для отдельных интернет-ресурсов регулярное обновление контента должно быть обязательным в течение 2020-2021 гг.), доступ к которым не ограничен для пользователей сети Интернет.

Победитель и призеры фестиваля награждаются грамотами, а также ценными памятными призами.

Полный текст положения о конкурсе опубликован на сайте https://www.videofest.ncpti.ru в разделе «Новости»/ «Конкурсы и проекты».