Напомним читателям, что происшествие случилось в акватории Черного моря в районе Широкой балки. В рыбацкие сети, который расставил предприниматель, угодили три дельфина. По другую сторону «садка» находился маленький детеныш угодившей в засаду самки. Дельфиненок отчаянно  плакал, потому что его мать не могла самостоятельно выбраться из ловушки. Два других дельфина тоже запутались и началась паника.

К счастью, на помощь афалинам пришли волонтеры, которые максимально аккуратно выпустили дельфинов, постаравшись при этом не повредит сеть.

При этом волонтеры связались предварительно с пограничниками, были предприняты все попытки для того, чтобы поставить в известность о случившемся предпринимателя-хозяина сетей, который, по словам волонтеров, не спешил на место происшествия. Но зато когда операция по спасению афалин завершилась, мужчина обвинил волонтеров в том, что они испортили его имущество. На стол сотрудников транспортной полиции легло его заявление.

После разбирательства, правоохранители вынесли свой вердикт: они не усмотрели состава административного правонарушения в действиях волонтеров.

Неравнодушные новороссийцы, которые следили за этой ситуацией, кипят от возмущения:

таковой, подвела предпринимателя. Все случившееся стало стрессом не только для дельфинов, но и для людей.
«Пальцем не шевельнул, чтобы спасти дельфинов», возмущаются читатели.

«А почему полиция не нашла нарушения в действиях хозяина сетей, который отказался приехать на место когда ему сообщили до того как резать сети», — недоумевают люди.

«Бедные дельфины, спасибо волонтёрам!»

У новороссийцев возник естественный вопрос:

«А что это за бизнес такой : расставлять сети для рыбной ловли в общем для всех пространстве – акватории Черного моря? И не потому ли люди находят потом трупы дельфинов на берегу? Возможно, эти дельфины так же попали в рыбацкие сети и не смогли выбраться, а волонтеров рядом на тот момент не оказалось, — предполагают пользователи соцсетей.

В общем, тема животрепещущая и тревоги людей вполне понятны. Хорошо бы узнать ответ на заданные вопросы.