Так, 12 июля молодая Луна проходит в нескольких градусах от Венеры. В этот же день Венера будет проходить примерно в 0,7° к северу от Марса. И Красную планету — так называют Марс — можно попытаться увидеть в телескоп или бинокль.

А чуть позже настает черед звездопадов, когда метеоры будут буквально роиться над землей. Звездопад, или звездный дождь, – это разговорный вариант научного термина «метеорный поток». Так называется астрономическое явление, при котором в атмосферу Земли вторгается рой метеорных тел, который для жителей нашей планеты выглядит как падающие звезды.

Так, 17 июля ожидается начало активности метеорного потока Персеиды. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Поток ежегодно появляется на небосклоне с 17 июля по 24 августа. Обычно максимум приходится на 12 августа — в час пролетает по 60 метеоров.

Феерический звездопад можно будет увидеть и 29 июля. Активизируется метеорный поток Южные дельта-Аквариды, он действует с 12 июля по 23 августа. Пик активности ожидается около 09.00 30 июля 2021 года, и поэтому максимум наблюдается до рассвета 30 июля. Максимальное число метеоров в час – до 25.

Однако для того, чтобы по-настоящему насладиться этими астрономическими явлениями и даже увидеть по несколько метеоров в минуту, необходима максимальная удаленность от населенных пунктов, которые дают мешающий наблюдениям за небом свет. И, разумеется, отсутствие деревьев, высоких зданий и прочих препятствий.

Следовательно, предпочтительнее наблюдать за звездопадом в сельской местности, где открывается отличный вид на ночное небо.

Именно во время звездопада Леониды произошла одна из самых известных метеорных бурь в современной истории.

В 1966 году 17 ноября частота метеоров составила тысячи штук в минуту с интервалами в 15 минут. В ту ночь звезды, пусть и короткое время, падали как дождь. Как рассказывали некоторые очевидцы того уникального явления, им хотелось схватиться за землю, потому что в какие-то моменты казалось, будто наша планета буквально несется через космическое пространство навстречу метеорному потоку. Падающие звезды летели из одной точки в небе – радианта.

Считается, что подобные метеорные бури в звездопаде Леониды цикличны и иногда повторяются каждые 33-34 года. Однако последующий всплеск в 1999 году сильно уступал тому, что наблюдался в 1966-м, хотя и был очень красив.

В обычные же годы число метеоров в час составляет 10-15 штук. Как и многие звездопады, Леониды достигают максимума обычно после полуночи, а больше всего падающих звезд можно увидеть незадолго до восхода во всех точках Земли.

Ожидается, что в 2021 году пик звездопада Леониды придется на период с позднего вечера 16 ноября и до рассвета 17 ноября. Однако почти полная Луна будет видна на небе всю ночь и скроется только незадолго до рассвета.

Радиант метеорного потока Геминиды находится в созвездии Близнецов, около второй по яркости звезды в созвездии Кастора.

Звездопад Геминиды считается одним из самых зрелищных в течение года для жителей Северного полушария, хотя его также могут увидеть и жители некоторых регионов Южного. По частоте и яркости падающие звезды во время Геминид могут посоревноваться с Персеидами.

При благоприятных условиях – темном, безоблачном и безлунном небе – в течение часа можно увидеть до 50 падающих звезд.

Однако в 2021 году наблюдение за звездопадом Геминиды будет испорчено Луной в фазе между первой четвертью и полнолунием. Спутник Земли скроется с небосвода всего за пару часов до рассвета.

Тем не менее, как отмечают специалисты, лучшим временем для наблюдения за падающими звездами будет пара часов после полуночи, оптимально – около 2.00 по местному времени, когда радиант будет находиться максимально высоко над горизонтом.