Не тот режим

Одна из самых обсуждаемых тем в пабликах – потери, понесённые в ковидный год. У меня – приобретения. Вынужденные и неприятные. Катастрофические для здоровья. 18 кг плюс. Причина? Карантинные ограничения. Закрывался спортзал – раз. Два – набережная, где я выхаживала свои обычные 15-18 тысяч шагов, несколько месяцев была для меня недоступна. Пропуска на передвижения по городу выписывались только работающим, и мои надежды, что, выйдя на пенсию, я стану гораздо свободнее и мобильнее, рухнули почти сразу. Третья причина: в ближайшем к дому продуктовом, куда нам, пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями, дозволялось ходить без риска унижаться перед патрулём, хороший бакалейный отдел, но в овощном редко что возьмёшь, кроме картошки. То есть мою кухню оккупировала углеводистая пища.

Ну а затем, когда пошли послабления местному населению, дискриминированному на фоне приезжих курортников, которым можно было всюду, уже вошло в привычку зависать с блюдечком снеков в «Кинопоиске». Или вообще переместиться на диван по завету Черчилля: «Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать».

В итоге я стала похожа на персонаж интернетовского мема:

– Привет, милая. Чё делаешь?

– Лежу.

– А что на тебе?))

– Миска с пельменями.

Надо ли говорить, что мне снова пришлось тратиться на врачей и аптеки?

«В моём возрасте я уже не могу позволить себе плохо себя чувствовать», вновь вспомнила я сэра Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля и пошла за очередным абонементом в ближайший фитнес-клуб.

Качай мозг, нагружай мышцы

Вот здесь-то меня и познакомили с сегодняшней героиней, Валентиной Бурцевой. Человеком, который ходит в спортзал к семи (!) утра, чтобы не опоздать на пары в медколледж.

Не заставлять же студентов ждать! Валентина Сергеевна преподаёт математику. Математика – её любовь со студенческих лет. Как и медицина, которую преподавали на военной кафедре в пединституте. Но совместить обе дисциплины удалось, уже имея большой преподавательский стаж: Валентина написала учебное пособие «Математика в медицине», с авторским правом. Математика – преподавание, подготовка к занятиям, чтение научных журналов – всё это не позволяет стареть мозгу. Но если вы работаете в другой области или вовсю пользуетесь правом на заслуженный отдых, вы тоже можете тренировать мозг – позаимствуйте у внуков задачник.

 При первом знакомстве с первокурсниками ей видно, какой вопрос вертится у них на языке. И, освоившись с преподавателем (которая, кстати, ставит студентам музыку-релакс для занятий по йоге, когда они пишут самостоятельную работу), они наконец его задают: «А каким спортом вы занимаетесь, Валентина Сергеевна?»

Ну, не скрыть состояние души и тела, если в молодости занимался лёгкой атлетикой, лыжами, а сейчас ходишь в тренажёрку и на йогу. Подтянутая фигура, бодрость, лёгкость походки – к 57 годам без регулярной физической нагрузки этого не сохранить.

 Сейчас Валентина отдаёт предпочтение йоге Кундалини, хотя перепробовала всё – и хатха-йогу, и Айенгара, и йогу в гамаках. Стойка с гантелями тоже с ней дружит. В фитнес-клубе Валя с момента его открытия уже восемь лет. Хорошо, что он открылся в районе, куда даже доставку шашлыка сложно организовать (На днях автора внаглую прокатили с заказом в известной на весь город шашлычной, заявив, что «Мефодиевка – не город».).

Раньше Валентина посещала клубы в окрестностях колледжа, но, что говорить, рядом с домом всегда удобней.

 Спрашиваю мою новую знакомую, какие цели она преследует, записавшись в клуб. Обычно женщины идут «похудеть», но Валентине этого явно не требуется.

– Худеть – точно не моя цель. Люблю покушать, – смеётся Валентина. – Особенно вечером. Днём на полноценный обед обычно не хватает времени, так, перекусы. Ну, а уж ужин я не отдам ни врагу, ни другу.

Хожу в клуб ради удовольствия, ну, и сохранить то, что есть. Организм ещё должен мне послужить и оставаться исправным, ведь я продолжаю работать. Благодаря занятиям я болею редко, где-то раз в год простываю, когда ОРВИ уже всех догоняет. А так вроде ничего, держусь. В нашем возрасте многие страдают от гипертонии, а меня защищает от высокого давления чашка холодного каркаде с утра.

За позитивом – на работу

Выйти на пенсию Валентина могла в 52 года – хоть и не полный, но северный стаж. В Новороссийск она перебралась с семьёй из Магадана почти тридцать лет назад. Здесь давно обосновался брат, военный строитель. Он принимал участие в строительстве почти всех военных памятников в нашем городе.

По Северу Валентина до сих пор скучает, но считает, что Новороссийск и город её юности похожи: с трёх сторон горы, с четвёртой – море. Морем и рыбалкой она тоже увлечена.

Работает Валентина по причине, близкой и понятной большинству пенсионеров: на пенсию не разгуляешься. Тем более, что Валентина обожает путешествия по родной стране. А это подчас дороже, чем тур за границу, ей есть с чем сравнивать: была в десяти странах. Но материальный фактор если и основной, то уж точно не единственный.

– Не представляю свою жизнь без преподавания, общения с коллегами, со студентами. А вы обратили внимание, что учителя обычно долго сохраняют молодость? Потому что мы постоянно в молодёжной среде. И мне нравится, что молодые – такие активные. На новое поколение часто наговаривают. Да, мы в социальных сетях видим много неподобающего поведения.

– Точно! Даже мем такой родился: «А до появления Интернета только в семье знали, что ты дурачок».

– Так вот, они не дурачки. Я каждый день вижу много замечательных, интересных, деятельных. И ответственное отношение к своему будущему, и интерес к спорту – всё это есть у них.

– Валентина, а от кого вы больше видите поддержку своим занятиям в спортзале?

– От молодых. От своей семьи – дочь с зятем практикуют йогу гораздо дольше меня и много чего полезного по здоровому образу жизни советуют. В коллективе я тоже не сталкивалась с каким-то недопониманием. Хотя своих сверстниц мне пока не удаётся вытащить в спортзал. Причина – усталость. Хотя усталость хорошо снимается в спортзале – и на коврике для йоги, и на беговой дорожке, и на силовых тренажёрах.

Это стопроцентно, подтверждаю слова Валентины. Проверено лично и неоднократно.

Но для тех, кто не готов к «подвигам» в спортзале, моя знакомая предложила другие способы сохранять хорошее самочувствие.

  • Найдите посильное занятие, за которым вы можете отвести душу.
  • Обозначьте цель и двигайтесь к ней хотя бы по шажку.
  • Не ленитесь.
  • Будьте отзывчивы. Проявляйте доброту. Закон бумеранга ещё никто не отменял.

 Отвлекала Валентину от тренировки ради вас Марина Рыбкина.

Друзья, пожалуйста, свои рецепты хорошего самочувствия присылайте автору на электронный адрес: [email protected]