Но только у тех, кто сдает на права для мотоциклов, мопедов и квадрициклов.

Приказ об этом  подписан главой МВД Владимиром Колокольцевым.

Важно:  учебная площадка, на которой, собственно, и развернется  экзамен, должна соответствовать  установленным требованиям. Поэтому правоохранители будут проверять автодромы с особым вниманием.  

Напомним, что  в последнее время с экзаменами для начинающих водителей связано немало законодательных новшеств. Некоторые из них уже вступили в законную силу. Так, с 1 апреля этого года экзамены на права принимаются по новым правилам.

Например, для водителей категории В уже не нужно такое испытание, как проверка первоначальных  навыков управления легковым автомобилем. Это экзамен на площадке. Экзаменуемый сразу едет сдавать «город».

Но для тех, кто претендует на права   категории А или М, а также подкатегории А1 и В1, экзамен на площадке сохранился. Категория М дает право управления мопедом, категория А — мотоциклом, подкатегория А1 — легким мотоциклом с двигателем до 125 кубических сантиметров. Подкатегория В1 дает право на управление квадрициклами (не путать с квадроциклами, для управления которыми нужны тракторные права категории А1).

Что касается содержания испытания, чтобы получить права на мотоциклы и мопеды, а также квадрициклы, то оно осталось прежним.  Экзамен проводится на площадке или на автоматизированном автодроме.

Однако площадками для приема экзаменов  большинство подразделений Госавтоинспекции не располагает. Поэтому необходимо пользоваться площадками автошкол.