Пришлось даже  увеличить число бригад, и больше всего работы для них сегодня есть в Центральном и Приморском внутригородских районах.

 Одна из бригад, отрабатывая поступившие заявки, выезжает в районы в 4 часа утра и отлавливает «беспризорников» до 16 часов. Вторая работает по районам с 7 часов утра и до 18.00. На этой неделе  полем их деятельности стал Новороссийский район, с 28 июня бригады планируют активную работу в Приморском районе. Всего же с начала года специалисты МУП «Полигон» отработали более 550 заявок на отлов.

 Администрация города сделала запрос в горбольницу №1, куда обращаются покусанные собаками и кошками горожане, и выяснила, что  в этом году зафиксированы лишь единичные случаи нападения бродячих животных на людей, большинство же  пострадавших стали жертвами собак  в ошейниках. Однако бездомные животные  являются переносчиками опасных  для человека и домашних питомцев болезней. А сбиваясь в стаи, представляют повышенную угрозу  уже и для людей, особенно детей. Поэтому их численность надо уменьшать.

Однако власти справедливо указывают на то, что и граждане должны ответственно подходить к сложившейся ситуации, в первую очередь ответственно относясь к содержанию своих питомцев, не выбрасывать их, старых и больных, на улицу, не кормить бездомных собак и кошек, способствуя их размножению.

Заявку на отлов беспризорных животных можно подать в районную администрацию или позвонив в «Безопасный город» по телефонам: +7 (8617) 63-70-76, +7 (8617) 63-71-12.