Мужчина проведет полгода в колонии–поселении. Также по иску, заявленному  прокурором, подсудимый оплатит ущерб, нанесенный мемориалу.

Напомним, что приезжий из Воронежа вместе со своей подругой распивал спиртные напитки, обнажался перед камерой своего смартфона, бил о памятник бутылки и все это выкладывал в Сеть. Потом он удалил это видео, а следом и свой аккаунт, но правоохранителям удалось разыскать злоумышленника.

Подробности корреспонденту «НР» рассказал следователь следственного отдела Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Григорий Зорин.

— Нами велось расследование дела об осквернении памятника Великой Отечественной войны. В его рамках проводились следственный эксперимент и экспертиза. Мужчина, пытаясь оправдаться, заявил: он даже не понял, что находится в памятном месте. Но следственный эксперимент показал, что это не так. Также была сделана экспертиза памятника, которую проводил квалифицированный специалист – строительный техник. От сколов стекла пострадало покрытие мемориала. Экспертиза доказала, что разрушения были свежие, и не от времени, а именно от разбитой  бутылки. Удалось изъять и приобщить к делу  осколки от бутылки.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину.

Удивляет, что он представитель доброй профессии  – актер детского театра из Воронежа. Причем театр специализируется на постановках спектаклей для детей с особенностями здоровья.

Что касается подруги 20–летнего подсудимого, то ей назначено административное наказание.