Напомним, что работы по реализации дорожного нацпроекта 2021 года  уже завершились, и сейчас по реализации нацпроекта 2022 года объявлен конкурс.

— В планах ремонта будущего года значатся 23 улицы, протяженностью свыше 21 километра,- сообщил Дмитрий Мартыненко, — В 2022 году определены 4 улицы,  на которых планируется обустройство велодорожек. Общая протяженность – 2 километра.

Велодорожки появятся на ул. Черняховского (в границах от дома №12 до пр. Ленина), на пр. Ленина (от дома №48 до ул. Молодежной), на ул. Видова (в границах от ул. Гладкова до ул. Свободы) и на ул. Свободы (от улицы Видова до ул. Мира).

Руководитель новороссийского «Велосоюза» Павел Звонков считает, что для велосипедистов города это отличная перспектива.

— Хорошо, что проблемы велосипедистов теперь на слуху, — рассказал комментатор. – Ранее, когда нам выделили полосы для движения по набережной и на других улицах, это тоже был прогресс. Но строительство велодорожек необходимо, так как наше сообщество растет. И людям надо кататься на велосипедах так, чтобы это было безопасно как для самих велосипедистов, так и для других участников движения. И, конечно, эти дорожки должны быть комфортными.

Начинающие велосипедисты, у которых небольшой еще опыт езды по городу на велосипедах, уверены, что такие дорожки очень нужны, и  хорошо, если в дальнейшем  это будет единая сеть по городу. Многие молодые люди сейчас ездят на работу и учебу на велосипедах. Это удобно, если выбрать такой путь, где дорожка не будет обрываться. Поэтому инициатива властей по строительству новых велодорожек воспринимается ими очень позитивно. На велосипеды сегодня пересаживаются и пожилые люди, тема очень актуальная. Активисты готовы даже выполнять роль общественного контроля при строительстве велодорожек.