Рассказы бабушки глубоко запали в душу жительницы улицы Октябрьской Натальи Левченко.

В начале сентября 1942 года к ее бабушке, Екатерине Антоновне Коробке, попросились на постой трое красноармейцев, один из которых был тяжело ранен.

В эти дни за центральную часть Новороссийска шли ожесточенные бои. Раненый солдат умер. Похоронив своего сослуживца, советские военнослужащие с боями отступили с улицы Октябрьской, а Екатерина Антоновна осталась в своем доме, откуда ее и угнали немцы. После возвращения в Новороссийск история о захороненном в огороде солдате передавалась из поколения в поколение.

В июне 2021 года ее внучка Наталия решила вернуть красноармейца из небытия и стала копать в той части огорода, на которую указывали бабушка и мама.

Несколько дней аккуратных раскопок увенчались успехом и из земли показались части костей, похожих на человеческие.

Женщина обратилась в Новороссийский центр поисковых работ.

Раскопки продолжили специалисты, которые обучены это делать профессионально. Из земли были извлечены останки советского военнослужащего, имя которого установить не удалось. Единственные предметы, которые оказались при нем, — нательный крестик и пуля.

Новороссийские поисковики благодарят Наталию Левченко и ее семью за 79 лет памяти, за переживания о погибшем бойце. По их словам, центральная часть города хранит еще множество неизвестных одиночных захоронений военнослужащих и мирных жителей, погибших в 1942-1943 гг.

Найденный красноармеец будет торжественно перезахоронен в сентябре 2021 года.