Трагедия произошла глубокой ночью. В 2.00 49-летнего мужчину привезли в противошоковый зал городской больницы.

Когда на пациенте, что называется, нет живого места, в медицинской терминологии это звучит как «тяжелые сочетанные травмы». Врачи начали проводить противошоковые мероприятия и оказывать медицинскую помощь. Работала целая команда медиков. Это был большой труд сплоченного коллектива — большой медицинской команды городской больницы. После КТ и УЗИ-диагностики врачи стабилизировали состояние пострадавшего, остановили кровотечение, фиксировали повреждение скелета, наложив аппараты внешней фиксации, восстановили жизненно важные функции. Урологи ушили разорвавшийся мочевой пузырь. Это был первый этап оказания медицинской помощи, цель которого — сохранение жизни пациенту.

На 7-е сутки начался новый этап сохранения качества жизни пострадавшего и возвращения подвижности. Операции длились более 6 часов. Был выполнен остеосинтез ключицы, бедра, таза малоинвазийными методиками. Врачи выполнили остеосинтез с помощью рентген-навигации, установили металлоконструлкции через небольшие разрезы.

Без операций такие травмы привели бы к инвалидности, лишили бы пациента свободного передвижения.

Удивительно, но уже сразу после операции пациент мог самостоятельно садиться, через две недели его состояние позволило встать на костыли. Но еще предстоит длительный период реабилитации. Врачи уверены, что вскоре он сможет ходить самостоятельно и вернется к обычной жизни.

На сегодняшний день хирургическая служба городской больницы готова не только к спасению жизни пациентов, но и к выполнению сложнейших качественных операций.

Фото: горбольница №1.