Хамсовая путина в этом году была провальной. Новороссийцы выловили всего около двух тысяч тонн этой любимой народом рыбы. А это очень мало, ведь раньше, 10-15 лет назад, местные рыбаки добывали 12-16 тысяч тонн за сезон. Почему?

— Хамсы просто нет, — отвечает на мой вопрос Юрий Атанов, который в последние годы старается привлечь внимание к этой злободневной проблеме. – Причина этому – перелов и варварское отношение некоторых промысловиков, работающих на больших океанических судах. Они и подорвали рыбные запасы в Азовском море, где идет промышленный лов хамсы.

Не секрет, что некоторые современные суда оборудованы сортировочными машинами, которые прямо в море разделяют рыбу по размеру. Мелочь и некондиция просто выбрасываются в море. Фактически идет уничтожение хамсы. И вот результат.

 — Ранее запасы хамсы оценивались цифрой в 400 тысяч тонн, а сейчас это всего 60-70 тысяч тонн, — продолжает Юрий Атанов. – Если не остановиться, дальше будет еще хуже.

Поэтому на грядущем совете, где соберутся все рыбодобытчики страны, Атанов предложит приостановить пока на три года лов хамсы в Азовском море (где сейчас сосредоточена основная рыбодобыча юга), оставив при этом без изменения работу бригад прибрежного лова.

По словам Юрия Атанова, неважная ситуация сейчас не только с хамсой.

— Численность стада ставриды тоже сильно подорвана, — продолжает рыбодобытчик. — Осталось мало бычка из-за обмельчания Кубани и Дона и в результате повышения солености воды в Азовском море. Икра бычка просто погибает в соленой воде. Стало меньше тюльки. По предположению ученых, малька этой рыбы съедает гребневик мнемиопсис.

Однако не все так плохо. По словам Атанова, стабильны пока запасы кильки черноморской. В Азовском море в последние годы стало больше камбалы и барабули, которые из Черного моря доходят до Ейска, где идет их лов.

С 1 июля новороссийские суда опять вернутся на Каспий, где в последние годы ведется вполне успешный лов каспийской кильки, разнообразной селедки (долгинской, большеглазой), кефали, воблы и судака. Так что на стол будет что положить.

— Новороссийцы совсем без рыбы не останутся. Также бригады прибрежного лова будут работать сетями, ловить саргана и ставриду, — завершил свой комментарий Юрий Атанов.