Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group, решил опередить своего друга-миллиардера Джеффа Безоса, основателя Amazon, который собрался отправиться в космос 20 июля 2021 года. Рейс должен продлиться 44 дня. В Virgin Galactic  пока что эту информацию официально не комментируют.

В праздничные выходные (4 июля – День независимости в США) Virgin Galactic планирует отправить Брэнсона в суборбитальный полет на борту ракетоплана VSS Unity SpaceShipTwo, сообщил источник, пожелавший остаться неназванным.

Правда, для этого нужно получить лицензию оператора от Федерального управления гражданской авиации (FAA).

Полет Брэнсона должен состояться примерно за две недели до того, как Джефф Безос, его брат Марк и победитель онлайн-аукциона сядут на борт корабля Blue Origin New Shepard для суборбитального полета. Это будет первый полет New Shepard с экипажем – до этого он выходил в космос 15 раз без пилотов на борту.

Напомним, 5 мая Blue Origin объявили аукцион на открытое место в космическом рейсе, который должен завершиться живыми торгами в субботу, 12 июня. Текущая максимальная ставка составляет 2,8 миллиарда долларов. В понедельник Blue Origin объявила о том, что Джефф и Марк Безос присоединятся к победителю аукциона во время полета.

Также полет Брэнсона зависит от готовности корабля к вылету. Virgin Galactic изменила программу летных испытаний — компания планировала сначала отправить в испытательный рейс четырех подготовленных человек, а Брэнсон бы отправился следующим рейсом. В финальном испытании будут участвовать три офицера итальянских ВВС, которые будут готовиться к будущему космическому полету. Представители Virgin Galactic заявили, что рассчитывают завершить оставшиеся три летных испытания к концу лета или началу осени.