За время эфира поступило 40 вопросов от жителей, каждый из которых был поставлен на контроль.

 Острый сигнал, поступивший от жильцов ул. Розы Люксембург, где с улицы украли люки, Светлана Калинина поручила срочно отработать управлению ЖКХ, так как есть риск для прохожих провалиться в ямы.

Много вопросов поступило по поводу ремонта улиц в разных частях города и поселках.

— Как вы знаете, в связи с майской корректировкой бюджета выделено 150 млн рублей дополнительно на ремонт дороги, — пояснила первый заместитель главы. — Управлением технического надзора составлены реестры дорог, требующих грейдирования, ощебенения и других работ.  

Главный архитектор города Борис Александров рассказал о том, какие велодорожки увидят любители двухколесных транспортных средств. Предстоит большая работа, чтобы сделать единую сеть велосипедного движения, которая не прерывалась бы  на неудобные места и сходы с дистанции. Сегодня такое не всегда  возможно из-за конфигурации проезжей части, она бывает узкая даже для пешеходов. Часто на пешеходной зоне стоят электрические опоры, деревья. Поэтому планирование сети велодорожек требует грамотного проектного решения, над которым сейчас и работают архитекторы. В частности, на набережной есть участки, которые необходимо модернизировать. Перечень и стоимость работ определяют специалисты ЖКХ. Самый разумный выход, по мнению Бориса Александрова, — проработать варианты зеленой изгороди, которая дополнительно разделила бы велосипедистов и пешеходные потоки. Особое внимание обращается на зоны массовых прогулок (это парковая аллея в границах от ул. Советов до Кутузовского кольца). В границах от ул. Новороссийской Республики до ул. Свободы для велодорожек – достаточная ширина. Проблема есть в районе Форумной площади, где водители на двухколесных средствах передвижения не соблюдают границ, очерченных велодорожками.

Светлана Калинина отметила, что единая велодорожная сеть  будет включена в планы нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Предстоят встречи с проектировщиками, обсуждения. И очень важно услышать мнения людей.