Президент Владимир Путин из последних посланий Правительству отметил, что нужно разработать единую систему, которая будет помогать поддерживать российские семьи с детьми.

Общественник Сергей Рыбальченко предлагает разработать новый федеральный проект «Многодетная страна». В нем установить отцовский капитал в размере 639,4 тысячи рублей. Деньги хотят выплачивать семьям при рождении трех и более детей. А также платить пособие на третьего и последующего ребенка в возрасте до трех лет, вне зависимости от дохода семьи.

На данный момент большинство новороссийцев пока не в курсе о предполагаемой поддержке, но в целом идею об отцовском капитале одобрили.

Николай Абрашин: «Я, опираясь на жизненный опыт, конечно, за. Например, мужчина не испугался ответственности и взял женщину с детьми. Он занимается детьми, помогает женщине воспитывать их, вкладывает свои силы и средства в их развитие. Но при этом своих детей-то он тоже не прочь иметь. Разве он менее достоин, чем тот, кто своих детей не воспитывает?»

Вера Кудрявцева: «Как бы ни хаяли тот же самый материнский капитал, все же нам он уже помог улучшить жилищные условия. Думаю, что и многим другим людям пошел на пользу».

Помимо отцовского капитала при увеличении числа наследников общественники предлагают уменьшить налоги, а семьи с пятью и более детьми вообще должны быть освобождены от налогов. Кроме того, разумно снизить пенсионный возраст многодетных отцов по году за каждого ребенка. И еще компенсировать многодетным семьям до 50% от стоимости отдыха.