Они уверены, что в парке из-за строительных работ будут выпилены взрослые деревья, а плиткой замостят всю землю. Так ли это? Корреспондент «НР» прогулялась по парку вместе с Ильей Букановым, главным специалистом архитектурного отдела ООО «1838», изготовившего проект, и задала ему все вопросы, волнующие местных жителей.

Мы стоим перед центральным входом (он закрыт сеткой). Через всю аллею прокопали огромную траншею, в которой копошатся строители.

— Сейчас идет реконструкция центральной прогулочной аллеи, прокладываются кабели и инженерные сети, — поясняет нам Илья Владимирович. — Из-за притока в город туристов и появления на набережной нескольких крупных торговых объектов – бизнес-центра «Черноморский», торговых центров «Сити-парк» и «Аквамол» — нагрузка на парк увеличится минимум в два раза. Поэтому возникла необходимость увеличить его пропускную способность.

Архитектор успокоил горожан: спиливаться бездумно деревья не будут. На первом этапе, по словам Буканова, было убрано 40 старых деревьев, но все они имели на то показания, они, увы, сгнили изнутри. На их месте будут высажены новые деревья. На втором этапе реконструкции парка пройдет глобальное его озеленение. Только вдумайтесь в эти цифры: здесь будет высажено 2800 деревьев и кустарников! То есть старый парк может стать более роскошным и тенистым, чем прежде.

Еще одна болезненная тема для горожан – возможное увеличение плиточного покрытия.

— Главная пешеходная зона останется в прежних габаритах, шире не станет, — поясняет Буканов. — Плитки разве что добавится в районе нового административного здания.

Кстати, местных жителей возмутил и факт появления на проекте нового сооружения в парке – административного здания (рядом с кафе «Катюша»). Люди против его строительства, ведь оно забирает площади у зеленой зоны.

— В этом здании разместят санузлы, которые парку очень нужны, в том числе и для инвалидов, комнату матери и дитя, там же будет пункт охраны и административные помещения, — пояснил Илья Буканов.

Что принципиально новое появится в парке после его реконструкции? Во-первых, уберется въезд с ул. Толстого к ресторану «Южный», он будет со стороны ул. Шевченко. Справа от входа в парк появится зеленый лабиринт из кустарников. На месте фонтана (его снесут) возведут амфитеатр, летом здесь можно будет смотреть кино. Крытая галерея для художников и ремесленников вырастет под окнами здания ДОСААФ.  Спортивная площадка у «Фестивального» будет реконструирована (к ней добавят раздевалку и душевые кабинки). Рядом установят скалодром 6 на 6 метров. На месте летней сцены появится детская площадка.

Многие горожане волновались по поводу пруда в парке Фрунзе и интересовались судьбой его обитателей — красноухих черепах. Водоем останется на месте, но его чаша будет отлита заново из бетона, современная аэрация не даст пруду заиливаться, как сейчас. Черепашек перенесли в один из водоемов парка «Южные пруды». В реконструированном пруде парка Фрунзе поселят карпов кои. Кстати, вокруг нового места притяжения появятся ступени, на которых можно будет сидеть, любуясь рыбками.

А вот колесо обозрения и пятачок с аттракционами останется на прежнем месте. Глава города Игорь Дяченко на минувшей неделе лично выезжал в парк Фрунзе, чтобы увидеть, как разместились аттракционы. Их хозяева просили выделить им больше места для детских развлечений, например, установить несколько батутов. Но глава города жестко заявил, что отступления от проекта не будет, больше места аттракционам не дадут. Поэтому хозяевам придется пожертвовать батутами.

И по срокам: центральная аллея будет закрыта вплоть до зимы, потом ее откроют, и начнётся второй этап реконструкции, который продлится до конца 2022 года.