Корреспондент «НР» пообщалась с генеральным директором АО «Новороссийскгоргаз», депутатом городской Думы Дмитрием Молодцовым.

– Мне бы хотелось сказать слова благодарности всему нашему трудовому коллективу, тем людям, от ответственности которых зависит жизнеобеспечение города, комфорт, тепло и уют  в домах горожан. Наши сотрудники ежедневно стоят на страже бесперебойной и безопасной подачи газа новороссийцам, за что всем огромное спасибо, – наше интервью с Дмитрием Владимировичем началось с признательности коллективу.

– Дмитрий Владимирович, в вашем коллективе больше молодёжи или людей со стажем?

– Мы охотно принимаем на работу молодых специалистов, которые сильны в новых технологиях, современных системах цифровизации. Но и опытных сотрудников, которые становятся наставниками молодых, тоже очень ценим. Есть у нас работники, что трудятся и по 40, и по 50  лет на предприятии, знают «от и до» расположение всех коммуникаций, даже могут навскидку сказать, на какой глубине они расположены.

Также мы очень гордимся трудовыми династиями, которые уважают семейные ценности и традиции трудового коллектива, приветствуем преемственность поколений.

– Какие новые технологии в ближайшее время будут внедряться в «Новоросийскгоргазе»?

– У нас появится диспетчеризация нового уровня, которая будет работать в онлайн-режиме. Единственное, что придётся делать вручную, и по-другому нельзя, – это перекрывать задвижку. Но диспетчер будет видеть на экране, где находится машина аварийной службы, какой у неё маршрут движения.

Наша аварийная служба уже сейчас полностью работает по системе «112». Оптимизация обслуживания заявок во многом сократит время устранения аварийных и ремонтных  ситуаций.

На сегодня почти все производственные процессы автоматизированы и компьютеризированы. Установлено много новых приборов по обнаружению повреждений изоляции,  сигнализаторов загазованности и многих других. Внедрён проект видеонаблюдения за объектами. Благодаря этому удаётся купировать нештатные ситуации, а аварийные отключения газа сводить к минимуму. Также у нас стартует работа новой интерактивной схемы газоснабжения города. Уже на стадии запроса по проектированию объекта мы будем знать, какой расход газа необходим, какие мероприятия потребуется выполнить,  сможем сделать теоретические расчёты.

– Насколько быстро растёт число абонентов?

– Прирост составляет одну тысячу абонентов в год. Наш город активно строится, развивается. И речь идёт не только о жилом секторе. Очень много возводится объектов социальной инфраструктуры: детские садики, школы. За их строительство, своевременное вхождение в целевые программы, конструктивное сотрудничество – огромная благодарность главе города Игорю Алексеевичу Дяченко. Мы растём и развиваемся вместе с городом, чем больше домов и стратегически важных объектов, тем больше требуется коммуникаций, которые обеспечили бы новостройки и предприятия города голубым топливом.

– Дмитрий Владимирович, как бы вы представили работу предприятия в цифрах?

– В Новороссийске и окрестностях – 1 тысяча 408 километров газопроводов. Возможно, людям это ни о чём не говорит, но представьте себе: названный километраж – расстояние больше, чем от Новороссийска до Москвы! И все эти сети обслуживает наш
коллектив.

Сюда входит своевременная проверка, ремонт сетей, прокладка новых коммуникаций, а перед этим – проектирование.

В Новороссийске газ подаётся в более чем 92 тысячи квартир! Мы обслуживаем 61 ГРП (газораспределительных пунктов) и 355 ШРП (газораспределительных шкафов).

Привыкнув к тому, что газ есть всегда, люди не замечают, насколько комфортно они себя чувствуют, когда этот ресурс всегда под рукой. Стоит только подойти к плите или отопительному котлу. И новороссийские хозяйки, которые хлопочут на кухнях, чтобы приготовить обед, даже не подозревают, что газ им могут и отключить. Чтобы этого не допустить, наши аварийщики работают на совесть.

За всем  комфортом, которым пользуются горожане,  стоит огромный, кропотливый, каждодневный труд коллектива нашего предприятия: работников службы наружных газопроводов, обходчиков, аварийщиков, инженеров по охране труда и многих  других.

В связи с юбилеем хочу поздравить каждого сотрудника и пожелать крепкого здоровья, энергии, спокойной обстановки на работе и в семье! Спасибо за плодотворный труд!

НАША СПРАВКА

— Строительство главного магистрального газопровода в Новороссийске началось в 1955 году после выхода в свет Постановления Совета Министров СССР от 30 января 1954 г. «О газификации промышленных предприятий города».

— В 1955 году приказом по Новороссийскому горкоммунхозу от 31 августа за № 78 была создана дирекция строящегося газового хозяйства в городе Новороссийске.

— Местом добычи природного газа стало Анастасиевско-Троицкое месторождение.

— Первая очередь строительства распределительного газопровода была выполнена досрочно в марте 1956 г. Первыми получили голубое топливо цементные заводы «Пролетарий» и «Октябрь».

— Были переведены на газовое топливо НОВОРЭС, заводы: вагоноремонтный, судоремонтный, «Красный двигатель». Ускоренными темпами начали газифицировать отопительные котельные, коммунально-¬бытовые предприятия, медицинские учреждения, школы, жилые дома и квартиры.

— 21 мая 1956 года приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР был организован трест по газификации г. Новороссийска – трест «Новороссийскгоргаз».

 С 1959 г. трест «Новороссийскгоргаз» выполняет работы эксплуатационного характера, основной задачей является бесперебойное и безаварийное снабжение газом всех потребителей города и прилегающих к нему посёлков.

 В 1975 г. симферопольским институтом «Союзгазспеципроект» разработан проект расширения и реконструкции комбината «Новоросцемент».  Проектом было предусмотрено строительство газопровода Краснодар-Крымск, перенос существующей ГРС в г. Новороссийске на территорию существующей ГРС с. Гайдука и перенос ГРС п. Верхнебаканского на территорию Баканского лесничества.

 К 1980 году построено и введено в эксплуатацию 385,3 км газопроводов, газифицировано более 35 тысяч квартир природным газом и более 8 тысяч квартир сжиженным газом.

 В 1989 году предприятие стало называться ПЭУ «Новороссийскгоргаз», а в марте 1993 года ПЭУ было реорганизовано в ОАО «Юггазсервис».

 В декабре 2019 года решением общего собрания акционеров предприятие стало называться АО «Новороссийскгоргаз».

Но как бы оно ни называлось, предприятие всегда стремится к качественному обеспечению новороссийцев жизненно важным ресурсом.