Такой шанс появился на необычной интерактивной выставке «Мировые шедевры. Исторические личности», которая открылась в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника.

Прямо на глазах посетителей выставки оживают картины, с которых сходят исторические персонажи: императоры Петр I и Александр III, императрица Екатерина Великая, адмирал Фёдор Ушаков, поэты и писатели Александр Пушкин, Николай Гоголь, Александр Грин, знаменитый винодел князь Лев Голицын.

Увидеть оживших знаменитостей можно через камеру своего планшета или мобильного телефона.

Прогуливаясь под ручку с живой историей, можно будет, к примеру, рассказать Пушкину, о том, что его друг молодости Николай Раевский основал на берегу моря город, где сегодня в самом центре стоит памятник, к которому «не зарастает народная тропа».

А Льву Голицыну можно шепнуть, что и сегодня о нём многие вспоминают, открывая новую бутылку шампанского. Императору Александру III – показать, каким стал город и порт, промышленное развитие которого было начато в годы его правления.

Кстати, все исторические личности созданы с учётом научной достоверности. Над их образами трудились историки, музейные работники, костюмеры и даже актёры, попытавшиеся отобразить дух эпох в созданных героях.

Выставка работает по адресу: ул. Суворовская, 13, ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00 (0+).