Один из них – полковник пограничных войск Пётр Коровко (1924-2009). Новороссийским пограничникам, которые сегодня отмечают свой праздник, есть чем гордиться!

Вы будете пограничником

Он довольно рано остался без родителей и, будучи ещё юношей, стал работать корреспондентом в сельской районной газете.

Однако его мечтой была служба в пограничных войсках. Об этом он за несколько лет до Великой Отечественной войны писал в высокие столичные инстанции. На его обращения откликнулись народный комиссар НКВД Николай Ежов, а затем и народный комиссар по военным и морским делам Климент Ворошилов. Оба рекомендовали молодому человеку Страны Советов хорошо учиться, вырабатывать в себе качества, которые нужны, чтобы стать полноценным бойцом-пограничником.

Письмо Ворошилова он взял с собой на фронт. Красный маршал писал ему: «Стремление похвальное, и, конечно, будете вы Петр Савельевич, пограничником, но только, как срок подойдёт. Пока учитесь, воспитывайте в себе качества, нужные пограничникам: дисциплину, выносливость, смелость. К. Ворошилов».

Люди терялись, стадо пополнялось

Впервые с органами госбезопасности Пётр Коровко столкнулся летом 1941 года, будучи включённым в группу по эвакуации колхозного скота. Итоги того 800-километрового путешествия оказались весьма оригинальными. Подбирая по пути брошенный скот, Пётр сдал представителям командования в три (!) раза больше голов, чем их было в начале пути. При этом из всех сопровождавших прибыл один Коровко, другие отстали по дороге. По возрасту он попал на фронт только в конце 1942 года после того, как обратился в Сталинградский горвоенкомат. 

Со Смершем на границе

Военная судьба круто поменялась в госпитале, где красноармеец Коровко находился после ранения. Там он познакомился с начальником отдела контрразведки Смерш, который помог ему стать помощником оперуполномоченного. Со второй половины 1944 года он начал выполнять задания по охране тыловых частей за границей СССР: на территории Румынии, Венгрии, Чехословакии и Польши. Здесь старшине Коровко довелось руководить охраной маршала Ворошилова, возглавлявшего Союзную комиссию по Венгрии.

Одной из громких операций того времени стала охрана жизни короля Румынии Михая I, который вывел Румынию из войны. Дворец короля был взят в плотное кольцо бойцами Смерша и гвардейцами короля, что предотвратило развязывание в стране гражданской войны. Распоряжением короля Михая, все сотрудники Смерша были награждены двумя отрезами высококачественного английского сукна, один для пошива военной формы, другой – для гражданского костюма. В это же время Пётр Коровко принимал участие в охране концерта известного певца Петра Лещенко. Последним его фронтовым заданием стала доставка захваченного в бою высокопоставленного офицера-власовца. Война для 21-летнего старшины закончилась в Праге.

Легенда сработала    

После этого для Петра Коровко началась настоящая служба пограничника. В феврале 1946 года вышел приказ НКВД «О мероприятиях по улучшению охраны государственной границы». Усилия разведаппаратов пограничных войск были направлены на выявление и ликвидацию каналов проникновения на нашу территорию агентуры иностранных разведок и антисоветского националистического подполья.

Для исполнения этого приказа  при разведотделе Украинского округа была создана легендированная группа, которую возглавил П. С. Коровко, на тот момент уже младший лейтенант. Он был введён в бандгруппу под видом заграничного эмиссара. Спецзадания на территории, где активно и очень жестоко действовали бандеровцы, молодой офицер в интересах охраны Государственной границы СССР выполнял с 1946 по 1952 годы. К нему по-отечески относился начальник Пограничных войск МГБ Украинского округа, Герой Советского Союза генерал-лейтенант К. Грибенник. Он планировал с ним каждую операцию на территории Волынской, Львовской, Дрогобычской и Станиславской областей.

Наш среди чужих    

На счету у набиравшегося опыта пограничника было около полутора десятка выявленных каналов для переправ из СССР в Польшу и Чехословакию, он обезвредил три вражеские резидентуры во Львове и Дрогобыче, предотвратил два десятка террористических актов  и железнодорожных диверсий. По фиктивным документам Коровко разоблачил несколько серьёзных государственных преступников. Вспоминая о своей оперативной деятельности, Пётр Коровко отмечал, что в своё время удалось создать псевдоорганизацию, чем-то напоминавшую знаменитый «Трест» (легендарная контрразведывательная операция ГПУ по выявлению монархистов и антибольшевиков). Так вот, «Трест», созданный Коровко, просуществовал целых семь лет. Организация весьма успешно выявляла врагов государства.

Для всех пограничников Украинского округа служба на Западной Украине была продолжением войны. На Украине Коровко окончил службу в 1959 году. А с начала 60-х был уже в погранвойсках в Новороссийске, где прослужил до 1983 года.

Прототип секретного фронта

Известный советский писатель, дважды лауреат Сталинских премий Аркадий Первенцев создал по горячим следам, после разгрома бандеровцев на Украине роман-дилогию – «Секретный фронт» и «Офицер штаба». Прототипом главного героя – разведчика Георгия Кутая – стал Пётр Коровко. А известный драматург Юрий Ленчевский, автор серии публикаций о деятельности ВЧК-ОГПУ-КГБ, на основе материалов об оперативной деятельности Петра Савельевича написал драму в одном действии «Двойная проверка».

С 1960-х годов служба П. Коровко проходила в Новороссийске. В 1968 году ему удалось разоблачить и задержать агента американской разведки, который прибыл в наш город с целью ухода за границу морским путём после выполнения разведывательных заданий.

Один из литературных критиков, рассказывавший о творчестве Аркадия Первенцева, приводит в сборнике «Вровень с веком» слова писателя  о Коровко: «Я внимательно прослеживал дальнейшую линию поведения своего прототипа и находил эту линию безупречной. Мне было приятно сознавать, что мой герой продолжает безукоризненно служить своему делу, что он ни разу не свернул с избранного пути. Ни разу я не слышал от него слов об усталости, о снижении ответственности, а наоборот, он был полон энергией. Годы даже не посеребрили его виски. Он по-прежнему оставался молодым, смуглым, крепким, как слиток стали, и удивительно скромным человеком. Пусть мой Кутай и несёт несколько собранных воедино черт, но это в смысле его поступков и душевного настроения, а внешне он для меня оставался таким же, как его прототип Коровко».

Подарили 12 часов!

Директор Федеральной пограничной службы РФ генерал армии А. Николаев, перед вручением награды ветерану, прослужившему в пограничных войсках почти 40 лет, отмечал, что Коровко лично задержал и разоблачил более 360 нарушителей государственной границы. Он первый в стране награждён тремя медалями «За отличие в охране государственной границы СССР» (на фото внизу). Кстати, известный пограничник Герой Советского Союза Никита Карацупа вместе со своими хорошо обученными собаками задержал около 340 нарушителей границы.

Ещё один примечательный факт из биографии Петра Коровко: за годы службы ему было объявлено 138 поощрений, он 12 раз был награждён именными часами. Имя Петра Коровко внесено в Книгу почёта Новороссийского пограничного отряда. В Центральном музее Пограничной службы ФСБ России находится экспозиция, посвящённая службе полковника П.С. Коровко.