В ней приняли участие около 400 делегатов не только из России, но из Беларуси, Германии, Нидерландов и многих других стран. Обсуждали потенциал развития молочной отрасли до 2030 года, проблемы регулирования цен и экспортных направлений.

Почему молочники выбрали для своего глобального форума именно наш город, никогда не уличенный в больших удоях молока? Логика объясняется просто – выбирали удобную площадку для общения в регионе, где сильны позиции молочной отрасли. Кубань, безусловно, один из таких регионов. Как отметил, выступая на олимпиаде, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека, Кубань сегодня – один из самых крупных поставщиков молока в России, занимает  3 место среди всех регионов РФ.

Второй аргумент «за» – молочники очень любят виноделов. Логика понятна – где вино, там и сыр, а сыр – это молоко. Винодельни в Новороссийске и пригороде в последнее время растут как на дровах. Винный и гастрономический туризм – одно из самых востребованных направлений у россиян, которые приезжают в наш город.

Поэтому и поддержку фермерам и крупным производителям власти намерены оказывать очень серьезную. Как сказал Дерека, в этом году госинвестиции в эту отрасль превысят 1 миллиард рублей.