Как разъяснил замглавы города Александр Служалый, перепланировка зеленых зон происходит в силу развития и роста городского пространства, а деревья и кустарники стараются сажать на том же земельном участке, где  из-за строительства или  перепланировки  на территории пришлось пожертвовать  растущей там зеленью.  Еще некоторый процент деревьев и кустарников гибнет из-за наших непростых климатических условий. Если же сделать это невозможно, то районные власти чаще всего стремятся высадить деревья и кустарники поблизости от этого места.

Краевой закон «Об охране зелёных насаждений» чётко оговаривает сроки такой работы — весной и осенью, ведь именно в эти месяцы у растений наибольшие шансы прижиться.

Осенью компенсационное озеленение будет продолжено, оно планируется, исходя из заявок администраций внутригородских районов.  Пока в списке на посадку — 356 деревьев и 1300 кустарников. Замглавы озвучил и некоторые осенние планы:  платаны высадят на набережной Адмирала Серебрякова,  в станице Натухаевской и хуторе Семигорье,  в селе Глебовском посадят  липы и миндаль, на улице Молодежной — гибискус кустовой, а на проспекте Ленина — гибискус  на штамбе. Специалисты «Центра  озеленения и благоустройства»  также будут работать в станице Раевской,  в селе Большие Хутора и на многих городских улицах.