Жители городского района, получившего в народе название «Царское село», несколько лет подряд возмущаются присутствием в их жилом массиве животноводческой фермы. Рядом с многоэтажками, расположенными в переулке Староцемесском, в частном дворе по Анапскому шоссе хозяин разводит сельхозживотных, от которых идет неприятный запах, мешающий нормальной жизни, а в летнее время мух столько, что соседи не могут открыть окна.

Люди, доведенные до отчаяния, стучались во все инстанции с просьбой урезонить любителя натуральной и здоровой пищи. Обратились они со своей бедой и в «НР». Корреспондент «НР» по звонку наших читателей выезжала к воротам фермы, чтобы убедиться в сказанном. Запах я учуяла, а вот достучаться до хозяина так и не получилось, нам попросту не открыли. Местные жители рассказали, что и с ними хозяин фермы на контакт не идет.

Проверка контролирующих органов, прошедшая в прошлом году, подтвердила, что на ферме содержится около 60 животных. Тогда же городская администрация вышла с иском суд с требованием обязать фермера прекратить деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных в центре и перенести ее за пределы города, и он ее поддержал.

— Решение суда должно вступить в законную силу в течение тридцати дней. После этого, мы надеемся, хозяин фермы уберет животных с этой территории, — подтвердил «НР» начальник отдела сельского хозяйства городской администрации Новороссийска Николай Плахотин.

— Слава богу, что здесь прекратили забой животных, — говорит представитель инициативной группы горожан, протестующих против фермы в «Царском селе», Надежда Мацевич. —
Мы уже не слышим истошного визга баранов и свиней. Однако на днях, когда стало по-летнему тепло, опять появился жуткий запах навоза и мухи. Мы надеемся, что хозяин фермы все же вывезет животных за пределы города, где у него, по слухам, имеется территория, пригодная для занятия сельхоздеятельностью, а также уберет навоз. Иначе мы опять будет задыхаться все лето. 

«НР» готов выслушать аргументы хозяина животноводческой фермы, если они у него есть. Телефон редакции: 61-41-05.