На премьерных показах побывали корреспонденты «НР».

Напомним читателям, что новороссийский муниципальный драматический театр им.В.Амербекяна после того, как было разрешено давать спектакли, «выстрелил» сразу несколькими премьерами.

Но «Белая ворона» — это постановка театральной студии, существующей при НМДТ. И этот спектакль стал выпускным для студийцев, которые обучались актерскому мастерству два года.

Всех ли берут в эту студию и до какого возраста можно податься в эту профессию, корреспондент «НР» разузнала у ее руководителей.

— Мы берем всех, невзирая ни на внешность, ни на рост и возраст, ни даже на (внимание!) дефекты речи, — рассказала руководитель студии, народная артистка республики Северная Осетия, она же – преподаватель сценической речи Виктория Десятова.- Ну не можем мы указать человеку на дверь, если он искренне хочет стать актером! Может, он всю жизнь мечтал о том, чтобы выйти на сцену, у него есть желание, стремление, и это главное. Другое дело, что в процессе учебы многие сами отсеиваются.

Наша студия- это кузница кадров для «взрослого» театра. Хотя не все наши студийцы молодого возраста. Например, Олег Моисеев, который недавно успешно сыграл в постановке «Охота жить» по мотивам рассказов Василия Шукшина – выпускник театральной студии. Да и мой путь в профессию начинался с театральной студии в Северной Осетии. Иногда попадаются среди наших воспитанников настоящие «бриллиантики» — талантливые, целеустремленные, все схватывающие на лету. Они потом продолжают свое образование, поступают в театральные вузы и хорошо, если возвращаются потом в Новороссийск.

В свое время театральную студию при НМДТ окончили Максим Казаков, Диана Сковрунская, Евгений Кушпель-младший и многие другие актеры нашего театра, чьи имена уже на слуху у зрителей. Это наши «звездочки».

Что касается «Белой вороны», то спектакль выпускников теперь будет в репертуаре театра постоянно. Эта пьеса – на вечные темы. И по словам собеседницы, очень «заходит» в молодежную среду.

В советском лагере «Березка» разгораются настоящие страсти. Тут есть все: любовь, зависть, предательство, интриги, наговоры.

А через несколько лет в этом же лагере оказывается дочка главных героев. Времена поменялись, а вечные ценности, они на то и вечные…

Где постановщики отыскивали советский реквизит – это вообще отдельная тема.

— На красные галстуки пошла алая подкладочная ткань. Проблематично было отыскать чисто белые футболки и «треники» образца тех лет. Но даже не это самое сложное, — считает Виктория Десятова. – Непросто было объяснить современным молодым людям, почему пионерский галстук мы считали святыней, почему его нельзя мять и небрежно складывать в карман. А уж завязывать его – это для нашей молодежи  целая наука!

Чему можно научиться в театральной студии?

Собственно, многому.

Как узнала журналист, актерское мастерство студийцам преподает главный режиссер НМДТ – Евгений Кушпель, сценическое движение – одна из ведущих актрис театра – Елена Вербицкая, сценический бой ( да, есть и такой предмет – Максим Казаков и Евгений Кушпель-младший), хореографию – Александр Алексанин, тоже в прошлом выпускник студии. 

Отдельно можно рассказать о такой дисциплине, как сценическое движение.

— Начинающий актер, не знает, куда ему деть руки, как ему выйти на сцену и как красиво уйти,  это тоже надо уметь и этому надо учиться, — уверяет Елена Вербицкая, которая и преподает сцендвижение. – Самое забавное было, что когда грянул карантин, нам со студийцами приходилось заниматься он-лайн. Сценическое движение мы отрабатывали, читая «Мойдодыра». Ведь у каждого дома есть достаточно сподручного материала: одеяло, простыня, подушка и Великий Умывальник.

Вот и читали студийцы произведение Корнея Чуковского, барабаня по «ушатам, корытам и лоханям». Были очень интересные творческие находки, — смеется Елена Вербицкая.

Что касается сценической речи, то на карантине воспитанники прочли всего Пушкина, начали с Евгения Онегина.

И, конечно, все с удовольствием вернулись к репетициям в театре! Выпускной спектакль удался.

И даже если не каждый выпустившийся студиец станет впоследствии профессиональным актером, время, проведенное в студии, прожито не зря.

— После наших занятий воспитанники становятся более раскрепощенными, они избавляются от многих комплексов, становятся общительнее и добрее, — уверена Виктория Десятова, — да, добрее и человечнее. Ведь если ты на сцене только играешь любовь, то поневоле находишь в своем партнере что-то хорошее. А хорошее  есть в каждом из нас!

Фото: Анатолий Поздняков