Благодаря решению Новороссийской межведомственной топонимической комиссии такая улица появилась на территории городского округа. Это улица им. Александра Тихомирова в селе Широкой Балке.

Любопытно, что улица с таким названием уже была на карте города в начале XX века. Нынче же связь военного врача Александра Александровича Тихомирова (1813-1887) с Новороссийском помог восстановить историк К. Русанов.

Свою врачебную карьеру Тихомиров начинал в должности лекаря в Московском военном госпитале. В Новороссийске он оказался в январе 1841 года, где был сначала лекарем 3-го Черноморского линейного батальона, а затем младшим ординатором Новороссийского военного госпиталя. В последующие годы он служил врачом в Геленджике, в Фанагорийском военном госпитале, в Ейске, Темрюке. Ему довелось участвовать во многих боях Кавказской и Крымской войны. В 1862 году он вновь оказался в Новороссийске, возглавив Константиновский военный полугоспиталь, который располагался на территории Новороссийска. Под его руководством лечебное учреждение стало называться Новороссийским госпиталем. Во время Русско-турецкой войны 1877-1978 гг. госпиталь работал в ст. Крымской, а сам Александр Тихомиров к тому времени был удостоен звания «статский советник».

Выйдя в отставку, Тихомиров поселился в Новороссийске, занимаясь частной медицинской практикой. У горожан пользовался большим уважением. А после его смерти улицу, на которой он жил, стали называть Тихомировской.
На заседании Президиума городского Совета в июле 1929 года отмечалось: «Учитывая наличие требований масс города о переименовании улиц, носящих имя генералов, губернаторов, статских советников (именно эта часть касалась Тихомирова, спасавшего город от эпидемий и заразных болезней), постановили переименовать в ознаменовании столетия смерти писателя Грибоедова именем последнего». Сегодня на ул. Грибоедова находится редакция газеты «Новороссийский рабочий».