Главная новость: три новороссийских лагеря вошли в программу «50% кешбэка». То есть родители могут вернуть половину от стоимости путевки ребенка. Это муниципальный лагерь «Глобус» в Южной Озереевке, лагеря «Искра» и «Горный родник». Оформление возврата проходит по той же схеме, что и уже зарекомендовавший себя 20-процентный туристический кешбэк, для этого нужна карта «Мир». Таким образом, двухнедельный отдых ребенка в «Глобусе» обойдется семье немногим дороже 10 тысяч рублей.

 Будут ли путевки в эти лагеря в свободной продаже? В «Глобус» — не очень много, потому что традиционно много мест на бюджетной основе предоставляются нашим талантливым детям, которые занимаются спортом, поют-танцуют, побеждают в олимпиадах и т.д.

 «Горный родник» по состоянию на 21 мая еще не продавал путевок, ждал разъяснений по программе кешбэка.

 А в «Искре» мне посоветовали очень-очень поторопиться, потому что на первую, а особенно на вторую и третью смены путевок остались считанные единицы. Смена в 21 день здесь стоит 31,5.

 Этим летом в Новороссийске будут работать еще две детские здравницы – пансионат «Моряк» и «Академия лидерства». Эти лагеря в программу кешбэка не вошли. Тем родителям, которые купят сюда путевку, государство компенсирует 50 процентов от прожиточного минимума в регионе, то есть где-то 5,5 тысячи рублей.