Ольга ШУТЬ, многодетная мама:

— Надеюсь, что готовы. Сын Эрнест сдает завтра экзамен по обществознанию. Подготовка заняла несколько месяцев. Это был, мягко говоря, стресс для всей семьи, тяготы легли в основном на плечи родителей. Слава богу, обошлись без репетитора, но сидели вместе с сыном с книгами и учебниками, часами искали в Интернете. Фактически предмет пришлось учить заново.

Тимофей ГОЛУБИТЧЕНКО, ученик гимназии №4, сдает ЕГЭ:

— Готов! Начал подготовку два года назад. И к репетитору ходил, и сам занимался. Хочется уже скорее написать и забыть, потому что, честно, уже устал готовиться. У школьников даже мем такой популярный появился: школьник в костюме курортника ныряет в море под названием «ЕГЭ и стресс».

Андрей ГОЛУБЕВ, папа семерых детей:

— Я вообще не знаю, что это такое. Дети сами готовятся, вроде бы все нормально справляются. А просто мы с женой так приучили детей, что у них свои обязанности, и они должны сами решать школьные вопросы. Так что меня это несильно касается.

Иван ЕГОРОВ, ученик Технико-экономического лицея, сдает ОГЭ:

— О боже, я так волновался! Выполнил все инструкции, данные моей бабушкой: накануне экзамена по физике не мыл голову, перед сном положил шоколадку перед кроватью, встал с левой ноги и в класс вошел с левой ноги, надел на руку круглый браслет, высматривал всю дорогу в школу беременную женщину, которая приносит удачу. А еще в карман положил иконку Николая Чудотворца, которой на экзамене показывал тест. Сдал физику на четыре!

Виктор ПАХОМОВ, заслуженный учитель РФ:

— Надеюсь, что готовы, хотя стресс был еще тот. И для детей, и для учителей, и для родителей. В этом году с любопытством понаблюдаю, как будут сдавать ОГЭ по русскому языку мои девятые классы. Дело в том, что два года назад сильно усложнили тестовую часть. Теперь нужно не только вставить буквы, но и прокомментировать правило. Для двоечников это будет катастрофой. А еще и экзамен сдаётся в два этапа. Посмотрим, как справятся дети с новыми условиями. А вот сдающим ЕГЭ стало легче потому, что из обязательных экзаменов убрали математику. Так что школьники, идя на ЕГЭ, должны испытывать не страх, а кураж. Если бы я сейчас пошел сдавать ЕГЭ, я бы сдал русский, литературу и географию на 290 баллов.

Владимир ПРОСТИРУК, терапевт с 44-летним стажем:

— Уф, мои внуки сдают на следующий год ОГЭ и ЕГЭ. И это, я знаю, будет стресс для всех. А как без него? Это Штирлицем нужно быть, чтобы не нервничать. Мой совет всем: нужно минимизировать переживания, чтобы потом все эти экзамены не обернулись для ребенка, да и для родителей, сосудистой дистонией.