Муниципалитет готов присвоить ему статус исторического центра и добивается от нового владельца отказа от строительства там жилых высоток.

Это решение обсуждалось на заседании думского комитета по вопросам ЖКХ и градостроительной политике. Депутатам предложено установить зону делового, общественного и коммерческого назначения исторического центра для земельного участка на пересечении улиц Коммунистической и Рубина.  Это позволит ограничить этажность застройки данной территории. Также сообщили, что собственник предоставлял властям проект того, что вместо крупного жилого комплекса теперь, он готов здесь возвести: общественно-деловой центр, но невысокий.

И все же без споров не обошлось. Нет, депутаты поддерживают идею, но теперь переживают за инвестора. Вдруг, когда бизнесмен уже что-то построит, возникнут претензии, высказал опасения Александр Сазонов, например, у прокуратуры на тему несоответствия всех этих зон. Поэтому сделано предложение не вносить поправку в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а сразу внести изменения, касающиеся этого многострадального участка, в Генплан Новороссийска.

Однако после дискуссии от этого отказались. Например, прокуратура уже сообщила, что в предлагаемом чиновниками варианте нарушений закона не усматривает, а работа по изменению Генплана города запланирована на следующий год, поэтому всё равно историческая зона будет закреплена, но в плановом порядке. А инвестор не потеряет драгоценное время, ведь внесение изменений в Генплан обычно растягивается не менее чем на год. Так и будут предлагать городской Думе — запишем в ПЗЗ, что признаём историческим центром.

Действительно, когда рушатся планы по проекту жилищного комплекса на этой территории, который, по некоторым оценкам, стоил более 2 миллиардов рублей, есть от чего загрустить инвестору. Так что даже скупое доброе слово депутатов, возможно, послужит ему пусть и небольшой, но всё же поддержкой и сигналом, что больше никаких крупных перемен не предвидится. Ну и остальным бизнесменам, кто планирует работать на жилищно-строительном, и не только, рынке города. Без инвестиций невозможно развитие города.

У исторического центра Новороссийска это не первый крутой поворот судьбы. Здесь Генпланом города от 1978 года планировалось формирование градостроительного ядра Новороссийска — культурного и общественного центра с Театральной площадью во главе, и тогда он виделся довольно большим — от площади Героев до площади Октябрьской. Однако времена и строительство другой России не позволили проекту стать реальностью. В ХХI веке начали говорить о том, что мы понесли невосполнимую утрату, когда появились планы масштабного коммерческого освоения этой территории.  Однако большие деньги и большие планы понравились не всем, была, как мы знаем,  борьба, и она увенчалась-таки  решением попытаться сохранить хоть что-то из тех благородных планов.

Настроения общественности совпали с курсом кубанской администрации на повышение требований  к условиям застройки региона. Как пишут СМИ, таким образом власти пытаются создать экономический механизм регулирования миграционного потока, рост которого бюджет не может обеспечить социальной и коммунальной инфраструктурой.