Мульча спасёт от колорадского жука

В этом году весна выдалась богатой на дожди, и буйно растущая трава не даёт огородникам расслабиться. Вечерами в частном секторе пахнет дымом: несмотря на запреты, владельцы палят сухую траву. Ну а что делают с ней люди, которые могут считаться авторитетными домовладельцами? Как распоряжаются травой те, у кого не шесть соток, а… несколько гектаров? Мои хорошие знакомые Сергей и Вера Писаревы живут в экопоселении Ведруссия, и у них как раз два гектара земли. Первым делом, когда пара выбрала экологическое земледелие, она приобрела косилку, чтобы обрабатывать от травы свой немаленький участок. Вот и сегодня мой звонок застал главу семейства за покосом.

— Траву мы ни в коем случае не сжигаем, вся она уходит на мульчирование и для приготовления питательной смеси для полива. Свежескошенной траве даём высохнуть, а потом ею укрываем землю вокруг томатов, огурцов, кабачков и картофеля, — рассказывает мне Вера Писарева. – Корни растений благодаря мульчированию не обжигает солнцем, а на картофель не лезет колорадский жук.

Вера Писарева готовит из скошенной травы специальный настой, чтобы удобрять растения.

— Я выбираю крапиву, листья лопуха, мокрицу, набиваю ими половину 200-литровой бочки, наполняю её до краев водой и добавляю туда полведра сушёного хлеба, прокисший компот, корки мандаринов, кожуру от бананов и жменю сухофруктов. Бочку закрываю целлофаном и настаиваю две недели. Если настой пенится и неприятно пахнет, значит, он готов к употреблению. На ведро колодезной воды наливаю 0,5 литра этого настоя и поливаю мои растения под корень.

Вера Писарева огородные работы непременно сверяет с лунным календарём. Поливает растения она в дни, когда Луна в Рыбе, Раке и Скорпионе. Вера уверяет, что тогда влага дольше задерживается в земле, а питательный «компот» идёт на пользу будущему урожаю. Кстати, траву Писаревы косят тоже по лунному календарю.

— Если косить на убывающую Луну, то трава не нарастает так быстро, а скошенная, оставленная на поле высыхать, как бы растворяется на земле – ссыхается и исчезает. Если же вы занимаетесь животноводством и хотите, чтобы трава быстро нарастала, то косите на растущую Луну, — советует огородница.

 Грядки в строительных мешках

 Замечательную идею, как распорядиться сорной травой, предложила жительница нашего города Татьяна Сыроватская. Она её тоже ни в коем случае не сжигает, а делает особые грядки.

— Я беру строительные мешки и набиваю их слоями свежесорванной травы и купленного грунта. В мешок я высаживаю по два саженца огурцов, помидоров или цветы. В такой грядке овощи прекрасно себя чувствуют, за ними удобно ухаживать: земля не сохнет, не трескается, влага надолго сохраняется, лишняя вода при поливе стекает через отверстия в мешке. И рыхлить такую грядку не нужно! В прошлом году я высадила таким образом 6 кустов огурцов, и их хватило нашей семье на весь сезон.

Удобно сажать в сорную траву, размещённую в этих мешках, тюльпаны. Когда они отцветают, клубень легко достать и сохранить до следующей весны.

 Сжигать траву — преступление

Биолог и эколог Вениамин Голубитченко считает домовладельцев, сжигающих траву, преступниками.

— То, что называют сорняками, — это бесплатные сидераты, удобрение лучше навоза, которое уже есть там, где должно быть. Это удобрение не стоит денег, его не надо завозить, растаскивать, заделывать в почву. Всё, что нужно, — скосить траву несколько раз за весну и лето, оставив всю на месте перегнивать естественным образом.

 Вся эта биомасса полезна для мульчирования культурных растений. Скошенную траву нужно подвялить на солнце и потом покрыть ею почву слоем 5-7 см вокруг огородных или садовых культур. Только под деревьями сухую траву нужно укладывать не вплотную к стволу, а в 5 см от него, чтобы не спровоцировать загнивание растения. Таким образом сохраняем землю от высыхания, даем ей дополнительное питание, — говорит он.

— Любопытно, когда начинаешь заниматься мульчированием, то понимаешь, что много травы на участке не бывает, — продолжает мой собеседник, который сам заядлый огородник. – Я покрываю мульчей практически всё – помидоры, огурцы, картофель, фруктовые деревья и так далее.

Голубитченко также рекомендует скошенную траву заквашивать с целью приготовления питательной смеси для полива. С этой целью подойдёт любая трава. Но если заквасить одуванчики и чистотел, в которых содержится большое количество питательных веществ и биологически активные вещества, защищающие от вредителей, то можно разом убить двух зайцев – подкормить растения и защитить их от некоторых садовых вредителей. Поливать нужно и под корень, и по листьям.

— Некоторые огородники практикуют сжигание ботвы, заражённой фитофторой, — говорит Голубитченко. – Гораздо полезнее зарыть эту ботву в землю на глубину 10-20 см. Таким образом почва обогатится органикой.

 Не травите траву!

Некоторые владельцы участков борются с сорной травой гербицидами. Так поступил и мой сосед по даче. Роскошная сочная трава за забором-рабицей превратилась в одночасье в жёлтую, пожухлую. Скажу вам честно, мои дорогие читатели, мёртвый луг созерцала я со слезами на глазах. Свою-то траву я с любовью кошу и складываю её на компостную кучу. А ещё оставляю небольшой лужок не кошенным, чтобы там цвели луговые травы и была пища насекомым.

Через три дня после обработки соседом участка гербицидами мои дети нашли умиравшую птицу каменку. Мне стало не по себе. Наверное, несчастная пернатая наелась червяков, погибших от химии. Ведь яд прожигает всю землю, убивает всё вплоть до червяков.

— К сожалению, из-за доступности гербицидов народ сейчас бесконтрольно их применяет повсеместно, — констатирует Вениамин Голубитченко. — Если земляные черви поддерживают плодородие почвы, то растения его создают. После того как территорию обработали гербицидом, погибает не только трава, но и большинство животных, питавшихся этой травой. А оставшиеся в живых уходят из этой почвы, с этой территории. Не голодать же! Следом покидают эту территорию природные биологические защитники сада и огорода: хищные насекомые, ящерицы, жабы, птицы. Остаются только вредители и болезни ваших защищённых плёнкой или картонкой растений да голая земля, которая в дождь превращается в грязь, а в сушь становится пылью.

 И вот что ещё сказал биолог: гербициды ядовиты для самого человека, тератогенны и канцерогенны. Нужно объяснять, чем грозит это не только моему соседу, но и моим детям?

 Знаете, какой совет дал мне мой муж? Предложить соседу косить его участок бесплатно. Лишь бы он больше не убивал всё живое. А что вы об этом думаете, дорогие читатели?

 От редактора выпуска

Одна моя знакомая рассказала, как она борется с уничтожением садовой земляники птицами. Раскладывает между кустами бусы и бижутерию. Птицы пробуют стекляшки на вкус и теряют интерес к клубнике. Уважаемые огородники, а как вы сохраняете урожай от пернатых? Делитесь советами: 61-41-05.