Партнером муниципалитета стало ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», и вместе они намерены развивать новую культуру обращения с отходами. Подписанное соглашение гласит, что реализация проекта начнется уже летом и с пляжей.

Наш город стал вторым в России (после Казани), кто занялся очень актуальной темой, которая улучшит экологическую ситуацию и снизит нагрузку на окружающую нас природу. Ведь во всем мире растёт запрос на сохранение экологического равновесия и благополучия окружающей среды. Например, компания «Кока-Кола» активно занимается своим глобальным проектом «Мир без отходов» и намерена к 2030 году добиться переработки 100 процентов эквивалента выпускаемой ею упаковки.

На Новороссийск её выбор пал потому, что из всех российских городов, которым поступило предложение присоединиться к новому делу, наш муниципалитет проявил самую большую заинтересованность в сотрудничестве.

Как сказал региональный директор по продажам компании-партнера Павел Нуждин, за первый год на наших берегах планируют собрать 16 тонн полезных отходов и показать, что из них можно сделать. Ассортимент очень большой. В том числе пляжная мебель.

— Это важно знать. И когда люди увидят эту продукцию, появится другое ощущение от проекта. Больше проникаешься его идеей и понимаешь, что это не что-то ненужное, а полезное вторичное сырье, — прокомментировал он «НР». — Вот почему мы большое внимание намерены уделить информированию и просвещению населения, даже создадим интерактивный музей, где будем показывать образцы продукции, сделанной из собранного в городе пластика и других отходов.

В рамках проекта в Казани отходы для этих целей собирают в парках и туристических зонах, а наше городское руководство надеется, что этот опыт в последующем распространится на набережную и другие места общественного притяжения.

 На фото: подписание Соглашения в администрации города.