Речь идет об очень популярном в последнее время агротуризме.

Городская Дума собирается разрешить заниматься в сельской местности не только выращиванием злаков или живности, но и узаконить переработку сельхозпродукции и ее подачу к столу. Тем самым увеличить возможности для развития агротуризма. Этих поправок очень ждут. К примеру, депутату Виталию Козыреву известна история трех предпринимателей, бизнес которых парализован из-за несовершенства ПЗЗ. К ним нагрянула проверка. Выяснилось, что вид разрешенного использования их участков не вполне соответствует тому, чем они занимаются. Итог — суд запретил двум коммерсантам работать.

— Но мы же должны заботиться о том, чтобы люди могли зарабатывать, развиваться, давать работу и платить налоги, — считает Козырев. – Тем более ставится задача увеличивать приток туристов. У нас нет больших пляжей, мы можем взять разнообразием интересных развлечений в агросфере.

 И чиновникам, и депутатам очевидно, что в этой части наши правила отстали от жизни и интересов людей, их надо править, и чем скорее, тем лучше, поскольку время и экономика не хотят ждать. Решено не ждать, пока российская Госдума определится с понятием «агротуризм» и узаконит его: этот процесс может затянуться на месяцы. А изменения в городские ПЗЗ планируют узаконить уже в июле, просто расширив перечень видов деятельности, которые можно вести нашим сельским предпринимателям.