Новороссийцы, гулявшие на майские праздники близ Суджукской косы, подсчитывали число засохших деревьев, высаженных в прошлом году в дендропарке, и с волнением обсуждали проект его реконструкции. Они попросили «НР» вернуться к этой теме, узнать, как реализуются планы новороссийского филиала  технологического  университета — КубГТУ, которому принадлежит территория дендропарка. Новороссийцы волновались, что тропинки в парке заложат тротуарной плиткой, а внутри него появятся капитальные строения.

— По генеральному проекту, который на днях был подготовлен, плитки нет нигде, исключительно экологические материалы, — говорит директор вуза  Татьяна Лохова. – Но мы не приступим к оборудованию экодорожек, пока не будет решен вопрос с поливом деревьев. Будем делать точечные скважины и разводить от них воду по парку.

В прошлом году в дендропарке произошли видимые изменения: субботники стали регулярными, было высажено 175 новых деревьев разных пород – вязы, клены, тополи, катальпы. Это вызвало бурную реакцию у скептиков, которые были уверены, что деревья без воды и в условиях засушливого лета погибнут. Татьяна Владимировна не скрывает, что были предприняты героические усилия, чтобы сохранить посадки — их поливали все лето. Только шесть деревьев не прижились. Поэтому хозяева дендропарка бросают сейчас все силы на решение вопросов, связанных с поливом.

В конце мая, в том числе и в дендропарке, соберутся ученые, которые обсудят экологические вопросы, проведут публичные лекции и мастер-классы. К этому мероприятию в парке появится смотровая площадка, а в июне начнутся работы по оборудованию прогулочных тропинок, а затем и подсветки, правда, только на магистральных – главных — дорожках.

Татьяна Лохова напомнила, что дендропарк – это в первую очередь, образовательная площадка института, отрадно, что здесь будут собираться ученые, а не бомжи. Это не фигура речи: прошлой осенью силами городской власти и экологической общественности в дендропарке были ликвидирована лежка бездомных, которые традиционно облюбовывают укромные уголки летом.