Он прошел  в станице  Полтавской. В соревнованиях  принимали участие 44 казачьи команды по три человека в каждой, представлявшие свои муниципалитеты и свои районные казачьи общества.

Честь города-героя и Новороссийского РКО защищали Максим Соколенко (возрастная группа до 29 лет), Александр Чипига  (30-39 лет) и Александр Зайцев (40-49 лет) под руководством тренера и помощника атамана Черноморского казачьего округа по спорту Антона Шкуратова. Всё четверо — казаки Раевского станичного казачьего общества.

В комплекс состязаний ГТО входили стрельба из пневматической винтовки с дистанции  10 метров, бег на 60 метров, отжимания, метание гранаты, а еще – два непростых упражнения: наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и поднимание на время туловища из положения лёжа на спине. Завершала турнир общая эстафета  на 400 метров.

Новороссийцы в индивидуальных зачётах и по общему показателю с большим отрывом опередили соперников, став безоговорочными чемпионами, сообщает пресс-служба Черноморского казачьего округа.

По словам тренера – Антона Шкуратова, у каждого из победителей  за плечами множество спортивных достижений.  Так, Александр Зайцев в молодости активно занимался единоборствами, и до сих пор поддерживает форму. Александр Чипига служит по контракту в казачьем полку ВДВ.  А Максим Соколенко и по сей день активно занимается единоборствами в станичном спортклубе, прекрасно владеет навыками  армейского рукопашного боя.