Оргкомитет Всероссийской общественной-государственной инициативы «Горячее сердце», признал лауреатом Инициативы Волонтерское движение «Молодежное сестричество» из Новороссийска и присудил награду — символ «Горячее сердце».

Подробности корреспонденту «НР» сообщила преподаватель русского языка и литературы, кандидат культурологии Новороссийского социально-педагогического колледжа Инна Подгорная, которая и возглавила эту работу студенток.

— Молодежное сестричество –  обширное волонтерское движение, курирует его иерей Роман Хотков, — пояснила комментатор. – Вместе со студентами мы обратили внимание на маленьких пациентов хирургического отделения первой городской больницы. Дети, которые оказались в силу различных обстоятельств в больнице, нуждаются в особом внимании, им необходимо душевное тепло. Каждую субботу мы с девочками-студентками навещали деток, устраивали увлекательные викторины и организовывали спектакли нашего кукольного театра. Вместе с нами были и сестры милосердия православной службы «Благостыня».

По словам Инны Подгорной, студентки после таких встреч меняются на глазах: они становятся добрее, терпеливее, внимательнее, у них появляется сострадание к чужой боли стремление делиться с ближним своим душевным теплом. Что удивительно: более умиротворенными и спокойными становятся и маленькие пациенты.

— К сожалению, из-за пандемии коронавируса мы не служили в больнице уже больше года, — поделилась Инна Александровна. – Но вскоре наша команда возобновит посещения малышей. Чему мы очень рады.

Что касается награды, то признание такого уровня, несомненно, заслуженно.

Волонтёрскому движению «Молодёжное сестричество» — три года. За  это время девушки-волонтёры удостоились многих благодарственных писем и грамот от различных организаций, а также гранта от администрации города Новороссийска и грамоты от епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста.