Не секрет, что по-прежнему, есть юноши, которые пытаются избежать призыва под любым предлогом. Естественно, спрос рождает предложение и таким уклонистам пытаются прийти на помощь различные «специалисты». Не сложно их найти и в интернете. Эти люди  обещают «решить  вопрос», естественно, за деньги.

Вот на таких специалистов и их клиентов Министерством обороны и прокуратурой принято решение обратить пристальное внимание. Есть и первые результаты. Например, Дзержинский районный суд Перми приговорил двух жительниц города к трем годам условно (с испытательным сроком три года) по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц») и ч. 2 ст. 327 УК РФ («Подделка официального документа»). Женщины изготавливали поддельные медицинские документы о наличии у призывника заболевания, дающего право на отсрочку либо освобождение от призыва на воинскую службу. Всего судом было установлено 48 эпизодов преступной деятельности предприимчивых дам. Подобные дела готовятся к рассмотрению и в нашем городе. И еще, при обращении в подобные фирмы проблему уклонения от службы с ценником от 60 000 до 100 000 рублей вам предложат решить раз и навсегда, но, на деле, все может закончиться штрафом или приговором суда за уклонение от военной службы.

То есть вы и денег лишаетесь, да еще и срок получаете!

Так же в России с этого года меняются правила постановки на воинский учет. Они станут строже. Юноши призывного возраста будут должны самостоятельно прийти в военкомат, чтобы их зарегистрировали, в противном случае молодых людей оштрафуют. Такие нормы будут включены в законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Изменения коснуться не только призывников, но и тех, кто находится в запасе. После отставки человек не до конца закрывает за собой дверь в армию. Какое-то время он еще числится в запасе, а это значит, что обязан ставить в известность военкомат о важных событиях в своей жизни: свадьбах, разводах, переездах, карьерном росте.

Своевременная  явка в военкомат — в интересах самих же призывников. Если молодой человек не отслужит без уважительных причин, то в 27 лет получит документы со своего рода «черной меткой». Гражданина признают не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. С такой отметкой не возьмут ни на госслужбу, ни в солидные организации. Согласно судебной практике, молодой человек в таком случае будет фактически приравнен к уклонистам.